16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 2 августа 2017, 1 комментарий

В одном из детских садов появилась своя бабушка

В одном из детских садов появилась своя бабушка
16+

В одном из детских садов Красноярска появилась своя бабушка. Вообще, маленьких детей всегда окружают бабушки, они дарят свою любовь, заботу. Но чтобы настоящая бабушка работала и в детском саду — такое, кажется, впервые. Наша Алина Алтынгузина сегодня узнала, как бабушке-воспитателю удается помогать детям адаптироваться в детском саду.

Так, в детском саду № 7 проходит каждое утро у ясельной группы. В период адаптации воспитатель Людмила Алексеевна «превращается» в бабушку Арину, ту самую из сказок Пушкина. Она пританцовывает, напевает песенки-прибаутки, играет с детьми. В итоге адаптация малышей проходит мягко и дети с удовольствием идут в детский сад.

Лариса Дорогина, старший воспитатель МБДОУ № 7:
— Людмила Алексеевна ведет себя с детьми как будто это ее родные внуки. То есть она настолько их принимает близко к себе в сердце, настолько переживает и с родителями общается, как со своими детьми. Поэтому такая обстановка в группе создается семейная. Большая дружная семья.

За плечами Людмилы Алексеевны более 300 воспитанников, 44 года стажа, из которых уже 12 лет она работает с ясельными группами. Воспитатель говорит, в этом периоде адаптации к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. А работать с самыми маленькими она мечтала всю свою жизнь.

Людмила Матвеева, воспитатель ясельной группы МБДОУ № 7: — Самое главное — это любовь. Любовь, теплота, ласка. Я уже у них считаюсь, как вторая мама. Потому что я иногда, знаете, проработаю с ними, вечером приходит новый ребенок, я ложусь спать и уже продумываю методы и приемы: как я этого ребеночка встречу, как я с ним продолжу наш день.

Все методики работы с детьми ясельного возраста в этом саду придумали сами, и предметы сделали тоже самостоятельно. Вот например вот эти руки выпиливали преподаватели вместе с родителями, а вот этот кинетический песок он сделан из песка для шиншиллы, крахмала и воды.

Помимо песочной терапии, Людмила Алексеевна работает по таким методикам, как рисование пальчиками, сказкотерапия и моделирование сказки. Сама изготовила игровые и развивающие пособия. А любой родитель может прийти к ней за советом и помощью не только по поводу адаптации в детском саду, но и в общем воспитании ребенка.

Наши проекты