16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 1 августа 2017, 0 комментариев

Власти снесли детский городок без согласия жильцов

Власти снесли детский городок без согласия жильцов
16+

Но есть и те, кто разочаровался в идее программы по благоустройству дворов. И все из-за несогласованности властей. Этой весной, уверяют жильцы, их активно агитировали принять участие в проекте и они согласились. Только вот из-за внезапной земельной путаницы теперь жители остались вообще ни с чем. Свой детский городок однажды утром обнаружили на свалке. Репортаж Анастасии Цыгановой.

А еще, снесли единственную на несколько домов качелю, продолжают рассказ уже взрослые. Это администрация железнодорожного района хотела как лучше: старая детская площадка на Ломоносова 94Б была признана опасной и исчезла навсегда.

Анна Пряникова, жительница дома № 94б по ул. Ломоносова:
— Здесь у нас песочницы, здесь у нас и металлический кораблик еще с советского времени, это все кто-то спилил, потом мы их вообще нашли в мусоропроводах нашего подъезда. Здесь вот большая зона, где можно было бы детям построить хорошую детскую площадку. Но никто ничего не делает.

В администрации района говорят — взамен старой площадки ничего установить уже нельзя, земля оказывается, все эти годы, была городская. Почему же тогда раньше здесь вообще была площадка?

Тамара Козлова, жительница дома № 94б по ул. Ломоносова: — Живем мы здесь с самого построения дома, с 78го года. Что это не наша земля — нам никогда никто не говорил.

Управляющая компания, говорят люди, проблемой не занимается. Зато приезжали геодезисты и на словах опасения людей подтвердили. То есть, все эти годы до песочницы, которую, кстати, жильцы строили сами, детям гулять было можно, а за ней — уже нет. Теперь, если жильцы и соберутся устанавливать новый городок, он может просто не войти на оставшуюся территорию. И это во время реализации федеральной программы по благоустройству дворов «Городская среда», в которой люди, кстати, активно собирались участвовать.

Ирина Лакуста, активист дома № 94б по ул. Ломоносова:
— Я конечно понимаю, что муниципалитет заботится о том, чтобы наши дети были в безопасности, но альтернативы на данный момент нам не предоставили. Мы делаем вывод, что это была фикция, когда нас собирали и агитировали на эту программу.

Жильцы предполагают, что земля возле придомовой территории срочно кому-то понадобилась.
Вот она — черта преткновения. Если земля за ней действительно окажется муниципальной, городской, то где гарантия что здесь не появится точечная застройка, например, жилой дом? Вот как в сквере на Свердловской, земля тоже была городская, был сквер, но теперь его нет. Зато землю администрация сдает под аренду магазина.

В Департаменте муниципального имущества изучили схемы застройки и заверили — жилой дом во дворе точно не появится. Это будет незаконно. В администрации района тоже обещают — никаких строений на территории не будет. И скорее всего, говорят специалисты департамента, территория площадки принадлежит все-таки жильцам. Но окончательное заключение об этом должны сделать геодезисты. Людям же советуют в Управлении архитектуры законно увеличить площадь придомовой территории, правда, за свой счет. Ну а о детской площадке придется на время забыть.

Наши проекты