16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 31 июля 2017, 3 комментария

Кальянщики захватывают левобережную набережную

Кальянщики захватывают левобережную набережную
16+

20 изъятых кальянов и десятки жалоб от красноярцев. Любители прогулок по левобережной набережной уверяют, ее оккупировали любители подымить. Они занимают все парковочные места, возят кальяны тележками, сдают их в аренду друзьям и знакомы и совсем не стесняются любопытных глаз. Законно ли это? В нашем следующем материале.

На часах только пол девятого вечера, но парковочных мест уже не хватает. Где-то одной компанией занято сразу четыре. Здесь же, возле машин, по несколько кальянов. «Всё для себя!», — уверяют молодые люди, — «Никакой аренды».

Никто не хочет признаваться — чьи это кальяны. Но привозят их сюда целыми тележками, здесь штук 15-20 точно есть. Ну что ж, пойдем искать хозяев.
Дымят молодые, парни и девушки, это те, кто остался летом без отпуска или не уехал на озера, рассказывает нам незнакомец. Единственный, кто захотел общаться. Имя скрывает. Сам, говорит, бывает тут каждый летний вечер.
Патруль полиции ежедневно обходит набережную. Жалоб на нарушение порядка и правда не было. Разве что на громкую музыку. По закону, курить бестабачный кальян, даже в общественном месте, не запрещено. А вот аренда — незаконна.

Поймать предприимчивого кальянщика очень сложно, говорят в полиции. Да и жаловаться на них красноярцы начали только в этом году. Результат на сегодня — с набережной изъято всего 20 кальянов, столько же материалов передано в суд. На прошлой неделе одному из нарушителей присудили штраф. Всего — 500 рублей. Если в изъятых курильнях экспертиза покажет еще и следы табака — это уже нарушение закона о запрете реализации табачных изделий.

Обычные прохожие на ароматный дым внимания не обращают. А зря. Медики не устают повторят — в 99 процентов смесей — присутствует никотин и формальдегиды. А это — риск онкологии.

Ольга Кутумова, главный врач Краевого центра медицинской профилактики: — Содержится никотин, хотя очень часто его вообще не заявляют. Говорят, что там вот просто есть какие-то ароматизаторы. Мы вдыхаем с вами все то же самое. Поэтому все эти вредные вещества, которые находятся в паре, или вот в этом дыме, в увлажненном, мы их тоже на себе ощущаем, это абсолютно для нас не безвредно.

Пока закон не регулирует общественные «парения» — сами кальянщики пошли дальше. Хотят узаконить свое нахождение на набережной. И даже подготовили петицию.
Если инициатива молодежи уйдет в массы и ее вдруг поддержат горожане, левобережную набережную можно будет переименовывать в «Кальянную».

Наши проекты