16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 24 июля 2017, 0 комментариев

В Красноярске проходят дни Северной Осетии

В Красноярске проходят дни Северной Осетии
16+

Остров Татышев на два дня стал отдельной республикой со своими обычаями и нравами. И все, кто там побывал — в восторге от нововведений. Дни Северной Осетии подарили красноярцам бесплатные концерты, музеи и еду. Дария Сенникова оказалась среди гостей, смотрим ее репортаж.

Осетинские пироги, осетинские танцы, осетинские реликвии и осетинские песни. Таким колоритным остров Татышев давно не был. Кажется, это и не Красноярск вовсе. Два дня подряд наш город принимал гостей с Северной Осетии. Постарались и краевые чиновники и бизнесмены. В итоге собралось около семи тысяч человек.

Дарья Ильина: — Всё понравилось, очень приятно, очень душевно.

Хетаг Агузаров: — Мы сами осетины. — Да вы что? — Да, мы на праздник к вам приехали. — И вот так получилось, что наш народный праздник отмечают здесь. — Немножко то похоже на то, что у вас там? — Конечно, кончено. Пироги, вино и пиво. Атмосферу полностью передали.

Но пироги и гуляния — это только часть большого события, которое прошло в минувшие выходные. Главы Красноярского края и Республики Северная Осетия подписали план мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
— Проведение Дней Республики Северная Осетия — это возможность договориться нам о развитии нашего сотрудничества, возможность обратить внимание всей общественности на большой вклад народов Кавказа в развитие нашего региона.

Вячеслав Битаров, глава Республики Северная Осетия: — Наши земляки внесли и вносят свой достойный вклад в развитие экономики края это Норникель и Новоангарский комбинат, которым руководит организатор сегодняшнего мероприятия Владимир Гуриев.

Теперь совместных проектов между двумя регионами станет еще больше, говорят в правительстве. Да и праздников, вероятно, прибавится. По словам организаторов, Дни Осетии скорее всего, станут традционными для края, как татарский Сабантуй или чувашский Акатуй.

Наши проекты