16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 21 июля 2017, 0 комментариев

Реконструктор по по фото восстановил арфу, которой 400 лет

Реконструктор по по фото восстановил арфу, которой 400 лет
16+

Если бы существовала красная книга для музыкальных инструментов, то вот этот, точно бы туда попал. Осетинская арфа, которой около 400 лет, едва не затерялась в истории. Но молодой реконструктор восстановил старинный инструмент. Кстати, мастер — Тимур Илаев — не наш земляк, но в выходные он со своим творением будет в Красноярске. Наш Давид Абаджян, который с кавказским пристрастием слушал древнеосетинские мелодии, расскажет, где можно будет прикоснутся к истории.

Это звучание старины. Хонга — осетинская мелодия, которой несколько сотен лет, исполняется на не менее историческом музыкальном инструменте — двенадцатиструнной арфе. Её Тимур Илаев создал с нуля, по фотографии. Вот кадр с последним таким инструментом, который пропал в начале прошлого века.

На фотографии есть сегодня затемнения сильные. И надо было, чтобы линии и узоры сходились. И например, где-то затемнение, не видно, куда идёт линия, а если она прервется, от себя додумывать — это не то, потому что лабиринт нарушается. И вот путём долгих ночей всё получилось.

Тимур Илаев — вокалист. Выступал в Театре Оперы и балета на родине. Но к своим 30-ти ушел в реконструкцию старинных инструментов. Это уже 7-ая арфа Тимура. Первую он выстрогал за год ножом. Теперь набил руку и выдаёт по арфе в два месяца. Такому труду и ценник соответствующий. Министерство культуры Осетии оценивает один инструмент в 150 тысяч рублей. Но Тимур рассказывает, некоторые творения отдаёт просто так. Например, эту арфу он подарит венгерским ясам — родственному народу осетин. А вообще инструмент этот сакральный, говорит мастер. По легенде он остановил кровную вражду двух семей. Кроме того, в арфе есть магия, уверен Тимур.

Года три назад, когда мы снимали документальный фильм про эту арфу. И вот я достал её с чехла. И на ветру она сама начала звучать. Это можно объяснить физически, колебание создается в струнах от ветра. И она начала звучать красиво. Не просто хаотично, а именно аккордами, красиво. Оператор не понял, откуда звук, смотрит на меня и говорит: «Выключи телефон»!

Увидеть исторический инструмент красноярцы смогут в эти выходные на острове Татышев в дни Осетии.

Наши проекты