16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 20 июля 2017, 0 комментариев

Где лучше всего покупать помидоры?

Где лучше всего покупать помидоры?
16+

В Красноярске дешевеют помидоры. Килограмм томата сейчас можно найти и за 50 рублей. Ценник в три раза меньше, чем в начале июля. Наш корреспондент вместе с экспертом по овощам проехался по супермаркетам, базам и рынкам. Миссия — в томатном разнообразии научится выбирать правильный помидор и найти качественный продукт. Ответственную миссию мы поручили Давиду Абаджяну.

В России сейчас сезон помидоров. Он подбирается к Красноярску. Поэтому мы решили выяснить, где у нас на городских прилавках хорошие томаты, а где плохие. Поможет мне в этом инженер-технолог пищевых производств, человек, который знает всё о продуктах, в том числе и о томатах, Андрей Ерченко:

— Андрей, здравствуй. Начнём с того, как должен выглядеть идеальный помидор по вкусу, по весу, по виду? — Он должен быть большим, мясистым, ароматным, зрелым, не зелёным. — Что ж, такой мы сегодня будем искать в супермаркетах, на базах и рынках. Первое — гипермаркет. Поехали.

Прилавки в торговых сетях пестрят разными сортами. География от Узбекистана до Южной Африки. Только не весь томат — качественный.

— Вот это китайские помидоры, но почему-то юридический адрес в Чите. Но скорее всего, это тепличные, притом очень низкого качества. Ну и ценник соответствует. Здесь вот эти повкуснее, по-ароматнее. Там больше траву будет напоминать вкус.

— Помидоры вообще вкуснее считаются те, где больше мякоти или сока? — Лучше мякоть. Чем-то чтобы напоминало арбуз. Вот прям так разрываешь его. Опять же когда режешь вот такие, особенно где-то на кухнях ребята работают, из них вытекает очень много сока и помидор теряет свой вес, просто в соке.

Совет для покупателей: лучше самому взвешивать и отбирать хорошие плоды. Подводим итоги в супермаркете: — Если, например, что-нибудь подавать на нарезку красиво, я бы выбрал на ветке. Для салата, понятно, черри выбрал бы. А просто для обычного салата с огурцами, я бы выбрал российские тепличные обычные помидоры.

Еще одно место, где мы решили, что называется, проинспектировать помидоры — это овощная база.

— Какие тут преимущества и, может быть, недостатки? — Здесь будет цена отличная. И по качеству можно выбрать абсолютно любое. И для засолки, и для нарезки, для чего угодно. — Тем не менее, какая-нибудь антисанитария присутствует? — Немытые есть никто не рекомендует. Надо обязательно помыть.

Цены, как и предсказывали, низкие. Дороже 60 рублей помидоров нет. Есть и минус. Мало кто продаёт в розницу. Обычно ящиками. Поэтому если покупаем, то запасаемся по полной.

— Про минусинские помидоры все говорят. В Красноярске вообще они есть? — Я честно, не встречал те самые легендарные помидоры. Скорее всего, это всё тепличное, местное. Хотя выдают, наверное, за минусинские. Их надо покупать именно в Минусинске. И там их выращивают именно для себя. Их даже продавать как-то невыгодно, себе лучше нарастить.

Что ж, мы подходим к нашей третьей точке, это те самые прилавки, где возле дорог продают бабушки, с дач привозят .

— Те же самые розовые помидоры, которые мы видели, но ценник в два раза дороже. Вот эти подешевле? — Подешевле, но это видимо некондиция от тех идёт. То есть здесь уже внешний вид уже не тот. Вот такие помидоры можно было бы использовать на аджику, на кобру.

Здесь хорошие помидоры, на украшения какие-то подойдут. На стол, очень привлекательно выглядят. Как и эти. Только сорта разные. Но минусинских мы здесь не найдем. 02:13

И несколько советов для покупателей от экспертов, как выбрать хороший помидор — он не должен быть слишком мягким или слишком твёрдым. Ищем золотую середину. По цвету — избегаем жёлтых и зелёных. Лучше сразу брать спелые. И запах. Всегда нюхайте овощ перед тем, как покупать. Важно, чтобы он действительно пах помидором. Иначе попадётся, как говорят эксперты, «пластиковый» на вкус плод.

Наши проекты