16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 11 июля 2017, 0 комментариев

Икону на камне выгравировал красноярский мастер

Икону на камне выгравировал красноярский мастер
16+

Икону на камне выгравировал красноярский мастер. И это исторический момент. Алик Арзаев, так зовут мастера утверждает, что до него в такой технике иконы не создавал ни один художник. Икона на камне выполнена в цвете и прослужит 120 тысяч лет, утверждает Арзаев.

Алик Арзаев, мастер графики по камню:
— Ко мне обратились прихожане храма с поселка Подгорный и попросили сделать икону Николаю Чудотворцу. Я помнил, что чтобы делать икону, для этого нужно благословение, пост молитвы. Вначале я сходил к батющке, попросил разрешение и благословение на создание этой иконы.

Икону освятили и приняли в храм. И это, правда, исключительный случай в истории православия. Еще никогда мастера не писали иконы на граните. Принято изображать образы святых на дереве, в виде фресок или мозаичной техники. Алик Арзаев рассказывает, сначала он попробовал перенести изображение на гранит с помощью 3D-принтера. Но портрет, по его словам, получился холодным — пришлось вручную наносить графику. Мастер рассентиментальничался и даже поделился с Новостями Прима своими ощущениями. Говорит, чувствовал, как Святой Николай помогает ему в работе. Ваял две недели, днями и ночами, но нисколько не устал. Сейчас художник планирует воссоздать еще одну икону в своей технике. Это — образ Александра Невского для храма на Взлетке. Ее красноярец планирует закончить ко дню рождения святого.

Наши проекты