16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 10 июля 2017, 0 комментариев

Бывший пекарь воплотила мечту и стала воспитателем

Бывший пекарь воплотила мечту и стала воспитателем
16+

А эта история для тех, кто мечтает о другой жизни, но сидит сложа руки. Берите пример с бывшего пекаря. В 40 лет она села за парту, чтобы воплотить свою мечту — стать воспитателем в садике. Дария Сенникова познакомилась с той, которая доказала, начать с чистого листа никогда не поздно.

С виду кулинарный мастер-класс, но это игра в детском саду 77 — тестопластика или лепка из теста. Именно из теста, а не из глины или пластилина. 12 лет на красноярском хлебозаводе просто так из памяти не сотрешь, говорит воспитательница. Всю сознательную жизнь Людмила Григорьева была пекарем, а в 40 лет решилась — фартук сменила на игрушки. Так воплотила мечту юности.

Людмила Григорьева, воспитательница детского сада № 77:
— Я хотела поступать на педагогический, были трудны времена, мама сказала иди. Иди в пищевой техникум. Я закончила, закончила университет. Диплом с отличием. Поступила в аграрный. Но мысль о том, что хочу работать с детьми никогда не покидала.

С этой мыслью и жила Людмила, пока младший ребёнок не пошёл в школу. А потом снова стала подмастерьем. Но уже в садике. Мечта обошлась ей в 16 тысяч рублей. Столько стоили педагогические курсы по интернету. А ещё на пятом десятке Людмила вспомнила про бессонные ночи.

Людмила Григорьева, воспитательница детского сада № 77: — Воспитатель это когда не отработал, пришёл домой, ты сидишь дома в интернете, ищешь занятия, проекты. Мне когда говорили в 40 лет тяжело учиться, по ночам не спать. Нет, здорово. До 3-х ночи не спать, а в 5 идти на работу, это было не в тягость.

С таким графиком, говорит, жила 10 месяцев. Теперь — квалифицированный специалист. А ещё по-прежнему любимая жена и мама. Уверяет, отношения с близкими за время учёбы стали только крепче. Все детские игры и методики она оттачивала прямо на домашних. А кто не любит, когда дома весело? И хоть работа пекарем была нелюбимой, навыки всё равно пригодились.

Тестопластика — это, кстати, ещё и бюджетная штука. Что тут потребуется, мука, вода, соль. В принципе всё, пожалуйста, материал для лепки в домашних условиях готов. Ну и, кстати, сами педагоги говорят, тесто — это крутая штука для развития моторики у детей. Обязательно надо, чтобы ребятишки его делали вместе с вами. Благодаря такой ручной работе у них будет развиваться ещё и речь. Научно доказано!

А ещё факт, что наша героиня — сама ещё ребёнок в сравнении, например, с 89-летним студентом пермского педуниверситета Кириллом Патрахиным или австралийцем Алланом Стюартом, который только в 97 стал магистром в области медицины.

Наши проекты