16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 21 июня 2017, 0 комментариев

Погода бьёт все температурные рекорды

Погода бьёт все температурные рекорды
16+

И начинаем с того, что сибирская погода рвет все температурные шаблоны. Красноярск плавится от жары и зноя уже вторую неделю. Синоптики фиксируют один рекорд за другим, а горожане стараются поменьше выходить из дома и прохладных офисов.
А на раскаленном асфальте наши корреспонденты сегодня даже жарили яичницу. И это уже не говоря о том, что в Сибирь, из замерзающего центра России, к нам отправляют партии мороженного.
Ну да, нам оно нужнее, чем им.
И сейчас к нам присоединяется Илья Сосновский, которого все мы зовем нашим штатным прогнозистом. Илья, привет.
Именно он больше всех в Новостях Прима знает о погоде. Илья, почему в таком виде?
Ну извините, на улице такая жара. Я ведь тоже не железный. Вообще сегодня не только температурный рекорд, но и мой личный, как штатного прогнозиста: о такой погоде я вам ещё не рассказывал. Я поговорил с синоптиками и отдельные жаркие дни для Красноярска это норма, всё таки резко-континентальный климат. Но чтобы больше 30-ти градусов держались неделю - это уже нонсенс. В последний раз такое было 50 лет, но и этот рекорд сегодня побит. Ведь пошла уже вторая неделя! И, между прочим, так, обещают синоптики, будет до конца месяца. Сегодня в Красноярске максимальная температура за последние сто лет. Сильнее всего воздух разогрелся в 16.00, за городом термометр показывал 34 градуса. Город нагрелся ещё сильнее от стекла и бетона. Плюсуем 3 градуса и выходит плюс 37. И нам впору гордиться, мы побили температуру жарких тропических курортов. А, если сравнивать со всем миром, то вообще хорошо - везде холоднее. Смотрите, что получается.

В Банкоке сегодня +34. В Ханойе +30. Токио +23. Пробежимся по России. В Москве вообще +19. В Сочи, туристов можно пожалеть, 24 градуса. В Европе тоже не очень - Рим - 29, Монако - 27. Да у нас в Сибири жарче, чем в американском Майами, там максимум сегодня +29. На Кубе 30 градусов. Даже в Арабских эмиратах холоднее - в Дубае плюс 35.
А теперь снова возвращаемся в Красноярск. Давайте посмотрим какие ещё температурные рекорды в июне были в нашем городе. Я составил топ 5 жарких дней.

Начинаем с последнего места: 33,7 - это максимальная температура 1928 года. Следующий рекорд в 2010 - 34 градуса. Третье место и 34,3 - такую погоду показывал градусник в 92-ом. Ну а дальше интересно. Самым жарким годом до сегодняшнего дня был 1969! Тогда было побито 2 рекорда: 16-го июня - 34,8 и 17-го июня - 34,5. Ну и 2017 год и наши 37. Ребята, я все.

Наши проекты