16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 21 июня 2017, 0 комментариев

Как город спасается от жары?

Как город спасается от жары?
16+

Илья, тебе спасибо. Ждем от тебя рассказ о том, что нас ждет завтра, как обычно, в 19:30. А мы передаем слово Полине Кольт, которая уже второй день стойко переносит жару по вине редакции, не в прохладном офисе, а на раскаленной улице. И сегодня она дает полезные советы, как спастись в жару не только людям, но и домашним питомцам.

Кошку Хрюню приходится купать два раза в день. От жары домашние животные страдают не меньше их хозяев. В ветклиники сегодня раскален телефон от звонков с вопросом, как спасти любимца от теплового удара.(видео кошки, моется, валяется)

Ирина Коленченко, ветеринарный врач парка «Роев ручей»:
— Вы увидите учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, животное будет с широко открытой пастью, будут широкие зрачки, оно будет мало подвижно. Особенно это касается возрастных и очень упитанных животных, берите прохладную тряпочку с холодной водичкой, воду в бутылках прохладную, не ледяную, обкладывайте животное и смотрите чтобы не находилось на солнцепёке.

Единственные, кто в Красноярске легко переносит зной, так это обитатели Африки. Для них это комфортная температура. А вот пушистым медведя не позавидуешь. Косолапым установили в вольеры импровизированный душ, а белые медведи вообще не вылезают из своего бассейна.

Когда термометр стремится к 40, особенно внимательно надо относиться к детям.Изменение в поведении плаксивость и вялость могут быть первыми признаками перегрева. Ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка в автомобиле, даже на минуту, это может привести к летальному исходу. Тепловой удар при таких температурах получают даже в помещении. Самая плохая идея это охладиться алкоголем, он только ускорит перегрев организма. Жара обостряет практически все хронические заболевания. Зной особенно опасен для людей с заболеваниями почек и гипертонией.

Игорь Черемных,заведующий учебно-методическим отделом территориального центра медицины катастроф:
— В такую жару рекомендуется повышенное потребление воды, жидкости, более чем в обычные дни, а для людей страдающих гипертонией и излишняя вода в организме это и нагрузка на сердце, т.е это палочка о двух концах.

Горожане чаще охлаждаются квасом, водой и мороженным. В ларьках говорят сделали за эти жаркие дни рекордную выручку. В Сибирь мороженное доставляют уже и из европейской части страны, практически как гуманитарную помощь.

Мы решили поставить свой эксперимент и проверишь какая рекордная жара, эта крыша целый день была на солнце, нагрелась и мыс сейчас попробуем сделать глазунью, не шкварчит как на сковородке, не зажарилась, но видно что немного запеклась. Так что жара зафиксирована.

Наши проекты