16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 21 июня 2017, 0 комментариев

Красноярск накрыло фруктовой волной

Красноярск накрыло фруктовой волной
16+

А теперь новость, которая как нельзя, в такую жару, кстати. Красноярск накрыло фруктовой волной. В городе активно начали продавать арбузы и дыни. А еще поспела местная ягоды. Обзор и дегустация самых вкусных сладостей, что уже поспело, откуда вкуснее и сколько стоит — полезная информация от Антона Попова.

Сладкая и полезная новинка на уличных рынках — первая жимолость. В соседней Хакасии ягода пошла пару недель назад, а теперь поспела и у красноярских дачников. Купить ягоду можно на остановке агропром или ГорДК.
Клубнику из экзотических стран, Емена, Ливана, Турции, Египта, тоже сменила местная ягода. Продавцы говорят, пока она дороже раза в полтора-два, зато вкуснее.
А вот ждать хорошего урожая клубники и земляники под Красноярском не стоит, говорят профессиональные садоводы. Из-за жары высохли соцветья, да и насекомые, которые разносят пыльцу ведут себя по-другому.

Валерий Гладчук, ​председатель Красноярского союза садоводов:- Раньше во время цветения клубники очень много было пчел, и шмелей, и других насекомых, а в этом году из-за высокой температуры практически опыление идет очень плохое.

Зато раньше срока почти на месяц начался грибной сезон. Красноярцы публикуют в соцсетях корзинки с маслятами и шампиньонами, а в Мотыгинском районе грибник насобирал целое ведро белых.

Первые арбузы присматриваем на овощной базе Южная-2 на Брянской. Привезены из Узбекистана, продаются по 35 рублей за килограмм. Есть и привычные сорта Ташкентских дынь, торпеда и колхозница — но уже по 150 за кило. В супермаркетах на арбузы ценник немного выше. Там говорят стоимость бахчевЫх в ближайшее время будет падать. А вот черешня наоборот дорожает.

Виктор Бахов, директор по маркетингу сети супермаркетов:
— Черешня уже в ближайшее время свой сезон завершит, сейчас она с точки зрения качества на пике на своем, ну и цены сейчас уже идут на повышение.

Я буду разговаривать только в присутствии моего адвокадо. Цена за штуку вот такой экзотики — 60 рублей. Родом из Кении. Ну и еще один фрукт к которому впрочем многие привыкли в Красноярске — но тем не менее экзотика — желтое манго. Китайское. Цена — почти 400 рублей.
Чтобы выяснить стоит ли уже покупать арбузы или все таки ждать разгара сезона — мы взяли один в редакцию. Итак дегустация. Я первый раз за год ем арбуз — очень вкусно. — Я считаю, что можно слаще. Итог такой, арбуз брать уже можно.

Наши проекты