16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Вторник, 20 июня 2017, 0 комментариев

В городе появится рекордное количество частных детских садов

В городе появится рекордное количество частных детских садов
16+

Идём на рекорд — это я о количестве лицензированных частных детсадов в Красноярске. Бизнесмены теперь едва ли не в очереди выстраиваются, чтобы получить заветную бумажку. В управлении образования уверяют: такого ажиотажа среди частников ещё не было.

По словам чиновников, лицензии получили уже 12 садов и ещё 12 собирают необходимые документы. Причём все они участники программы муниципально-частного партнёрства, которую город запустил четыре года назад. Напомню, Красноярск тогда был первым, кто решился доплачивать частникам за уход и присмотр за детьми из-за нехватки мест в муниципальных садах. За это бизнесмены неизменно получают по 9 тысяч рублей на одного ребенка. И вот теперь, сады с лицензией будут получать дополнительно еще около трёх тысяч рублей за каждого малыша. Понятно, что для бизнеса лицензирование не больше чем выгода, но для города это всё равно маленькая победа. Чиновники говорят, такие садики проходят жесткую проверку, и гарантируют качественное образование.

Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования:
— У нас современные родители уже отличают образование от просто услуги «присмотр и уход за детьми», чтобы ребёнок попав в дошкольную среду, начал уже образовываться.

Наши проекты