16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 7 июня 2017, 0 комментариев

Красноярские школьники выращивают рассаду для дачников Свердловского района

Красноярские школьники выращивают рассаду для дачников Свердловского района
16+

И урок выучить на пятерку и с огородом помочь. Обычная теплица в 76-й школе стала источником рассады для дачников Свердловского района. Практика, как уверяет автор сюжета Антон Попов, еще советская, а в наше время повсеместно забытая. Он расскажет, есть ли толк сегодня от такого образования. Смотрим.

Школьная теплица для городских подростков — экзотика. Педагоги говорят, многие их дети в Таиланде чаще бывают, чем на грядках, вот и приходят сюда даже в каникулы

Настя, ученица 10 «А»:
— Мы цветочки выращиваем. Что за цветочки? Бархатцы, гератумы, все что идет на школьные клумбы — все выращиваем. За пятерку? Иногда да, иногда нет, как получится.

За сезон, рассказывают учителя 76-й школы, вместе со своими подопечными они высаживают около миллиона кустов. Цветы, овощи, зелень, даже Туи. Что вырастет — высаживают на школьный двор и продают своим же педагогам. Чтобы содержать такое хозяйства нужны деньги. Часть урожая — гуманитарная помощь дачникам-пенсионера и детским садам.

Светлана Лопатина, учитель биологии и химии:- Школе будет 40 лет на следующий год, теплице столько же, она в первые годы была конечно отапливаемая, но трубы пришли в негодность, денег, как всегда на все это нет, мы мечтаем чтобы когда-нибудь вернуться к этому состоянию обогреваемому.


Работа в теплице или на школьном дворе — это практические занятия по химии, биологии и технологии. Дети считают сколько удобрений нужно, какие вещества содержаться в почве. Потом делают проекты по благоустройству. Советская практика трудового воспитания тут никого не пугает.

Впрочем, от нововведений в 76-й школе тоже не отказываются, говорят, ищут учителя по робототехнике.

Наши проекты