16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 1 июня 2017, 0 комментариев

Карта провалов: когда Красноярск перестанет уходить под землю

Карта провалов: когда Красноярск перестанет уходить под землю
16+

Красноярск уходит под землю. Горожане массово сообщают о дорожных провалах — асфальт обрушается не только на проезжей части, под тяжестью машин, но и на тротуарах. В зоне риска — все районы города, некоторым разломам — несколько месяцев и они в опасной близости от детских учреждений. Анастасия Цыганова сегодня пыталась выяснить долго ли еще земля будет уходить из под ног?

Дежурная группа новостей Прима не ожидала такого вот конца. Небольшая дыра в асфальте оказалась ПОЛНЫМ ПРОВАЛОМ. Можно подумать, под Куйбышева прорыли новую станцию метро. И такие ловушки — на каждом шагу.

Ровно сутки прошли с тех пор, как пятиметровая палка канула в провал на Куйбышева. Сегодня здесь появился ящик — предупреждение об опасности. И к нам в редакцию начали звонить красноярцы, сообщать о новых адресах провалов. Почему город уходит из-под ног — попытаемся выяснить.

Сегодня по нашей заявке здесь побывала комиссия Департамента горхозяйства: провал устранят, а пустота под ним — это бесхозный коллектор, таких в городе масса. Зачастую старые сети и становятся причиной разрушений. Вы можете сравнить кадры. Сейчас светло и дождя нет — яму хотя бы видно. В сумерках штыри выглядят еще опаснее.

По этому провалу на Любы Шевцовой мы даже соскучиться не успели. Ровно месяц назад моя коллега Дарья Сенникова рассказывала об этих разломах. Ничего не изменилось. Разве что оградили территорию. Но здесь по-прежнему — детский развивающий центр, площадка и частный детский сад, откуда дети на прогулку несутся прямо сюда.

Покончить с этим провалом должен — застройщик. Именно его почти месяц назад обязали устранить последствия коммунальной аварии. Сейчас жильцы регулярно ходят в управляющую компанию, в надежде, что ТАМ поторопят строителей.

За последний месяц в Красноярске под землю ушли два автомобиля — возле МВДЦ Сибирь и на Свободном. В пору делать карту провалов. Вот — старые. А эти адреса нам сообщили красноярцы, и это только те разломы, что люди заметили. Провалов в городе гораздо больше. Их, поясняют в департаменте, НЕВОЗМОЖНО заделать за пару дней. Сначала специалисты наблюдают за грунтом, а.это может занять месяцы.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства:
— Если грунт двигается, то и новый асфальт, новая брусчатка точно также провалится. За исключением одного адреса обо всех провалах известно ну или стало известно накануне. Вообще провалы, на них реагируют незамедлительно, другое дело — как быстро информация поступит к специалистам.

Так что разломы на какое-то время так и останутся нетронутыми. А спасти город от тотального провала может — бдительность жителей. При любом признаке разрушения — звоните в службу 005 или в районную администрацию.

Наши проекты