16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 29 мая 2017, 0 комментариев

Красноярцев мало волнует судьба набережной в районе Стрелки?

Красноярцев мало волнует судьба набережной в районе Стрелки?
16+

Красноярцев, судя по всему, мало волнует судьба набережной в районе Стрелки. По крайней мере, об этом говорит количество явившихся на митинг за проведение референдума по ее застройке, всего 80 человек. Мы подсчитали.

Напомним, на излюбленном месте отдыха горожан, на набережной, в районе Вантового моста, может появиться кафедральный собор. Такое решение приняли власти города и красноярская епархия еще в 2012 году. А землю под застройку выделили в конце 2016. Это решение разделило красноярцев на два лагеря — тех, кто за стройку и против. Последние хотят предложить властям провести референдум, где горожане смогли бы решить — нужен ли Собор на Стрелке. Организаторы митинга уверены — кроме набережной, в городе есть места, где можно возвести храм. В Интернете под текстом резолюции уже подписались почти 2 тысячи красноярцев. Хоть на митинг людей пришло и не много, но еще до официального начала разгорелась перебранка между сторонниками строительства и противниками. Едва не дошло до оскорблений.

Споры удалось прекратить, всем желающим дали высказаться. И через 40 минут митинг закончился. Такую незначительную явку организаторы объяснили неудачным выбором места — площадку в Зеленой роще активистам согласовали в администрации. Сейчас они продолжают собирать голоса, создают инициативную группу и в ближайшее время передадут резолюцию с подписями — губернатору, мэру города, в горсовет и Заскобрание. Напомним, на строительство собора на Стрелке планируют потратить 1 млрд рублей.

Наши проекты