16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Понедельник, 22 мая 2017, 48 комментариев

Жители дома на Ленина боятся, что дом рухнет из-за магазина на 1 этаже

Жители дома на Ленина боятся, что дом рухнет из-за магазина на 1 этаже
16+

Жители дома по улице Ленина обратились в Новости Прима с криком о помощи. Ремонт, который затеял владелец элитного магазина, они называют незаконной перепланировкой. Подробности в сюжете далее.

Лишь бы дом не рухнул от такого ремонта, говорят жители пятиэтажки на Ленина, 95. Шумную стройку начал владелец магазина элитной одежды Макс Мара, он выкупил еще три квартиры сверху и начал переделку.

Руслан Скурихин, житель квартиры на 3-м этаже:
— Когда выносили мусор оттуда, все три квартиры, где идет ремонт, были открыты, и многие из жильцов кто проходил, видели что там стен фактически не осталось. Происходит крупная переделка помещения, нам никаких документов не показывают, мы боимся что дом обвалится.

Сегодня двери квартир и магазина закрыты. Связаться с владельцами удалось только по телефону. Представительница собственника уверяет, все перегородки на месте. Только показывать на камеру, как выглядит ремонт изнутри отказывается. Говорит, кому надо уже все показала.

Елена Сизых, представитель собственника магазина:
— Естественно там было шумно, там снимали стяжку с пола, сейчас там идет просто ремонт квартир, а внизу ремонт магазина. То есть перепланировки, сноса стен у вас там нет? Ничего нету. У нас уже были все эти комиссии, и с центрального района, всем все показывали.

В департаменте градостроительства, где выдают разрешение на перепланировку, утверждают, никаких заявок и проектов от собственника у них нет. Это значит, что любой перенос стен там можно считать незаконными. Чиновники пообещали нам в ближайшие дни выехать на место и посмотреть кто и что там перестроил.

А паникуют жители неспроста. Галина Николаевна еще 60 лет назад сама, вместе с будущими соседями, укладывала кирпичи этой пятиэтажки. Дом тогда возводил жилищный трест самостроем. Женщина говорит, старались для себя, на совесть, но из-за постоянных ремонтов, которые затевают владельцы магазинов, по стенам уже пошли трещины.

Галина Ситчихина, житель дома:
— Когда у нас отняли стайки наши, подвалы, стали делать там тоже магазины, а фундамент у нас ленточный, подвал стали подкапывать на метр двадцать, представляете в каком состоянии стал наш дом.

Из-за незаконной перепланировки жилье в России рушится почти каждый год. В 2015 ЧП произошло в Перми. Там строители вели перепланировку офиса на первом этаже. Погибли два человека. В 2016 аналогичная история в Междуреченске. Момент обрушения запечатлел видеорегистратор. Снова погибли люди. В Красноярске из-за незаконной перепланировки произошел взрыв бытового газа на Высотной, в 2012-ом году. Не обошлось без погибших.

Теоретически, если будет доказано, что перепланировка в квартирах на Ленина незаконна, то у собственника могут даже забрать квадратные метры. Такие решения уже принимали суды в Москве. Но сначала от владельца могут потребовать вернуть стены на место. Если откажется, дело передают в суд и квартиру выставят на торги.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты