16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Среда, 10 мая 2017, 0 комментариев

9 мая в Красноярске: как это было

9 мая в Красноярске: как это было
16+

Красноярцы отметили 9 мая. И если в Москве из-за погоды отменили показательные полеты военной техники — то у нас на площади революции — все состоялось.

Этот праздник красноярцы запомнят как «мокрый парад». Что нового — так это тренд — приходить в костюмах. Родители не просто берут детей на праздник, но и готовят им полное обмундирование — от пилотки до портянок. Маленькие солдаты — на каждом шагу, фото — тут же отправляются в Инстаграм («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ).

Алексей Соколов, участник парада: «Это форма победителей, дети должны знать, кто выиграл эту тяжелую войну. Значок, планшет, это нашего дедушки, моего папы, он военный».

Это, конечно, не карнавал, но так, уверяют родители, дети меньше капризничают во время торжественного шествия. Легендарные полуторки, протяжное ура — особенно красноярцы ждали появления в небе военной техники. Несмотря на погоду, в воздух поднялись два вертолета и истребители. Увы, не все смогли наблюдать шествие с первых рядов. Василий Петрович с подругой на площади — каждый год, но в этом, им просто не хватило сидячих мест. На трибуну ветеранов не пустили. Говорят, вход — по пропускам.

Лидия Тарновская, ветеран: «Вот это вот какой-то маленький непорядочек. Ну вот видят же, что человек военный, таких уже осталось у нас мало. Вот мы стоим — нам ничего не видать. Нам бы посидеть где-то. Все-таки уже 82 года».

Приехали на красноярский шествие и из других городов. Ленинградец Герман Романов специально прилетел в поисках друзей детства.

Герман Романов: «60 человек было эвакуировано в Красноярский край, я попал в Канский дом ребенка. Пока никого не нашел».

Настоящим событием дня стала акция «Бессмертный полк». Если в прошлом году в колонне прошли 20 тысяч горожан, в этот раз — 37. Шли непрерывно. Достаточно быстрым шагом, но колонна без остановки двигалась минимум 40 минут.

К слову, праздничный фейерверк в этом году удивил красноярцев. А все дело в силе зарядов. Светящиеся шары было видно, пожалуй, из всех районов города, они взмывали на высоту 350 метров! Такого на 9 мая еще не было. Особенно повезло жителям Северного, самые высокие залпы пускали в районе ТРЦ Июнь.

Наши проекты