16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 5 мая 2017, 2 комментария

Предприниматели хотят заработать на патриотизме

Предприниматели хотят заработать на патриотизме
16+

Но не только власти и городские службы готовятся к 9 мая.Ты о тех, кто за неделю до Дня Победы делает «бизнес на костях»? Да, я о тех бизнесменах, которые наштамповали сувенирки с символами Победы и теперь на ней пытаются заработать. При чём, если раньше это были просто наклейки на автомобили, то в этом году просто рог изобилия: есть всё, от футболок с победными принтами до военной формы в аренду. Автор следующего материала Дария Сенникова уверенна, еще немного и 9 мая может стать таким же коммерческим днём, как и 14 февраля.

«Уникальная коллекция к 9 мая — „Бессмертный Полк“! Выбери дизайн, чтобы получить особый праздничный принт!» Такие рекламные спичи сегодня пестрят по всей сети. Предприниматели как с цепи сорвались. Предлагают размещать фото, имена ветеранов на футболках за тысячу с лишним рублей. Но ведь дело не в цене даже, а в том что общероссийская гражданская инициатива, а не рекламная площадка. Но похоже, что бизнесменов слово «память» волнует только в связке с другим «деньги».

Пример тому и платная изготовка штендеров для всероссийской акции. Конструкцию в Красноярске можно сделать почти за 500 рублей. Цена еще божеская по сравнению с Москвой, например. Где за такое и 2000 тысячи просят. Причем, на официальном сайте «полка» заявлено: все штендеры в городе готова сделать одна фирма всего за 190 рублей. Но вот только по указанным контактам люди называют совсем другие ценники — 350.
Это при том, что в городе есть 1000 бесплатных штендеров. Правда, только для пенсионеров. Забрать их можно в молодежных центрах Красноярска. Адреса на экране.
Ну а некоторые на 9 мая попросту пиарятся. Люди устраивают, внимание, конкурсы! За какие-нибудь подарочные сертификаты бизнесмены предлагают снимать видео с детьми. Пусть прочитают стих или споют песни на тему Дня Победы. Не уверенна, что ветераны массово сидят в интернете и после увидят старания вашего чада. На мой взгляд: для чего это всё, как ни для рекламы?

Или вот еще, отметился красноярский ювелирный магазин. Он вывесил рекламный баннер — развевающееся алое знамя на фоне голубого неба. На стяге — название салона. А под ним красными буквами — «Мы за ценой не постоим!». Строчка, между прочим, из песни «Нам нужна одна победа» написанная Булатом Окуджавой специально для фильма о встрече однополчан «Белорусский вокзал». Вот только, сами предприниматели недоумевают, разве их реклама оскорбляет символы Победы?

И, наконец, наклейки с символами 9 мая. Это уже традиция. За несколько сотен рублей бизнесмены напечатают и потрет ветерана, и георгиевскую ленту. Любой каприз за ваши деньги. Но может лучше потратиться на то, чтобы купить ветеранам хотя бы цветов?! Ведь ни футболки, ни наклейки, ни уж тем более конкурсы, по-моему, не важны тем, кто рисковал жизнью ради будущего. Не забывайте, заботу и внимание за деньги не купишь.

Наши проекты