16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 4 мая 2017, 0 комментариев

Красноярцы сегодня весь день спасались от сосулек

Красноярцы сегодня весь день спасались от сосулек
16+

Только мы перевели дух от внезапного майского снегопада, а на город обрушилась новая напасть. Красноярцы сегодня весь день спасались от сосулек. И это совсем не безобидно — ледяные глыбы падают в опасной близости от людей практически во всех районах города. Мой коллега Давид Абаджян сегодня нашел самые опасные места, где ходить пешеходам и ездить автомобилистам, он не рекомендует.

Пятиэтажки в центре завешаны метровыми сосульками, будто ёлки гирляндами. Дом на Профсоюзов едва успевают огородить лентой, как с крыши срывается батарея из ледяных снарядов.
А это Советский район. Жители домов на Никитина с опаской поглядывают наверх каждый раз, когда начинает таять снег.
Причём, случай, когда сосулька падала на машину, сегодня уже был — в центре. Тем временем, в Департаменте горхозяйства уверяют, поручили всем службам и управляющим компания очистить город от ледяных глыб. Жилищники, в свою очередь, рассказывают, сегодня охоту на сосульки начали с рассветом.

Ксения Саргсян, начальник пресс-службы ГУК «ЖИЛФОНД»:
— Дело в том, что сегодня с раннего утра и в период межсезонья, и в зимний период специалисты управляющей компании выезжают на осмотр придомовой территории, чтобы выявлять последствия стихии и выявлять например наличие сосулек на домах. В том случае, если сосульки на доме замечены, конечно же, будут предприняты оперативные меры по их устранению. Если потребуется, привлечена спецтехника, автовышка. Если нет, то силами специалистов эти сосульки снимаются.

Однако, судя по количеству неочищенных крыш, не все управляющие компании озадачились ледяной проблемой. Поэтому очередное напоминание для горожан: чаще смотрите вверх и если видите свисающую сосульку, настойчиво требуйте убрать её свою управляшку. А если не знаете, кому принадлежит здание с опасными сосульками, звоните в службу 005. Оттуда заявку передадут ответственным за дом. Причём, с жалобами лучше поторопиться, ведь в городе уже были трагедии из-за падающих глыб. Так, в конце ноября прошлого года на Мира гигантская сосулька убила сотрудника коммунальной службы.

Наши проекты