16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 3 мая 2017, 0 комментариев

Красноярск накрыло снегом

Красноярск накрыло снегом
16+

И начинаем с главной, на наш взгляд, новости этого дня — про погоду. То в жар, то в холод и это про Красноярск. Аномальная для мая вьюга да ещё и с молниями, после относительно теплых выходных, застала врасплох. Всего за несколько минут город накрыло 20-сантиметровым слоем снега. Для понимания, это почти половина от месячной нормы осадков. Сугробы, поломанные деревья, оборванные электропровода — город больше напоминал поле боя. Интересно, что синоптики на такой погодный «сюрприз» отреагировали, как никогда спокойно. Уверяют, это редкое явление, но ничего удивительного в этом нет. Живём в резкоконтинентальном климате.

Тем временем из-за непогоды, некоторые районы Красноярска остались без воды и света. Повреждены линии электропередач. Рабочие уже устраняют последствия. Автоинспекторам тоже пришлось несладко. Ночью они экстренно закрывали трассу М-54 перед Балахтой и проезд по серпантину в Дивногорск. Перекрытия заняли несколько часов, пока не пришла снегоуборочная техника. Дежурить на трассах автоинспекторы будут и сегодня. Говорят, многие автомобилисты уже переобулись к лету. Случись чего — будут выручать. К слову, аварий из-за снега за минувшую ночь зафиксировано всего три. Это в городе. И к счастью, все ДТП без пострадавших, говорят в ГИБДД. Но водителям, всё-таки лучше смотреть в оба на дороге. Большинство дорожных знаков попросту занесены снегом.

Алексей Коваленко, начальник ГИБДД Красноярска:
— Наряды ДПС все недостатки на маршрутах патрулирования фиксируют, мы передаем в ДГХ, выдаем предписания на устранения всех нарушений. Соответственно водителям надо быть вдвойне предельно внимательными с учетом видимости. Если знака не видно, я не виновата? — В данном случае надо брать конкретный случай. Для того чтобы оценить имелась видимость дорожного знака. 

Наши проекты