16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Среда, 26 апреля 2017, 0 комментариев

В Красноярске обанкротилась ещё одна УК

В Красноярске обанкротилась ещё одна УК
16+

Жители сотен многоэтажек города беспокоятся: в их домах может резко ухудшиться обслуживание. В нашу редакцию звонят красноярцы и говорят — на их управляющую компанию свесили почти 200 старых домов-развалюх. И теперь люди переживают: ресурсов на всех просто не хватит.

Речь идёт о муниципальной управляющей компании «Красноярская». Помните такую? Власти её создали, как образцовую управляющую компанию. Мол, она должна качественно и недорого обслуживать 250 многоэтажек. И тогда, заявляли в мэрии — 250 домов — это предел. Больше пока не потянуть. И что получается теперь: в апреле на эту муниципальную компанию свешивают ещё 166 домов. Откуда они взялись? Это старые многоэтажки, которые принадлежали старому «Жилфонду». Жители уверены, теперь дома, которые буквально всучили их управляющей компании, будут обслуживаться за их счёт, а кадров на всех нет.

Наталья Карелина, председатель дома на Копылова, 42:
— Если рассчитано, что один электрик сможет оббегать, проверять, ремонтировать, все-таки дома наши старые. Этот электрик выбегает регулярно в состоянии сколько домов? Есть понятие — физические возможности. Сколько он сможет оббежать? Вот на эти дома и была рассчитана управляющая компания. Сейчас эти дома увеличатся в несколько раз. И что будет?

Разумеется, в мэрии успокаивают, переживать нечего. Во-первых, дома перейдут в эту муниципальную компанию временно, пока жители не найдут новые компании. Во-вторых, оказывается, городская управляющая компания рассчитана на обслуживание миллиона квадратных метров. Дома, которые она возьмёт — небольшие. Полторы сотни зданий занимают всего 12 тысяч квадратов. Кроме того, по словам властей, они увеличат ресурсы.

Евгений Баршай, заместитель руководителя департамента по управлению жилищным фондом:
— Допустим, у нас у мук есть своя машина по откачке септиков, есть своя машина по вывозу мусора, сейчас еще две машины передаются по вывозу мусора. То есть мы подготовились к таким шагам, что если нам придётся подхватывать эти дома, то мы готовы их подхватить. — И ресурсов хватит? — Да, хватит.

Наши проекты