16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 22 марта 2017, 7 комментариев

Город оградок: мнение горожан об ограждениях в центре

Город оградок: мнение горожан об ограждениях в центре
16+

Проект реконструкции проспекта Мира сейчас одна из самых обсуждаемых тем у горожан в соцсетях, больше всего споров вызывает информация о том, что количество ограждений на центральной улице города хотят увеличить. Это еще в планах. Торги на установку пешеходных ограждений в других районах города власти уже провели. Новости Прима сегодня записали мнения красноярцев, которые хотят и могут влиять на городскую среду.

Моника Дюсуше, житель дома на пр. Мира:
— Эти оградки действительно уродуют облик города — мало того, что это черное небо, еще и эта кладбищенская обстановка в центре города, я как житель проспекта Мира крайне этим недовольна, потому что это крайне неудобно, плюс убирают парковочные карманы. Мне было бы интересно узнать статистику по тем улицам, где эти кладбищенские оградки уже установлены, насколько это повлияло на статистику, насколько там понизилась смертность, ДТП, количество несчастных случаев.

Мария Быстрова, координатор проекта «Городской велосипед Красноярска»:
— Пообщавшись с другими коллегами-проектировщиками выяснилось, что данный ГОСТ, который регулирует заборы на дороге, не является обязательным. Во-первых, нет никаких подтверждений, что заборы действительно влияют на безопасность, во-вторых, есть более эффективные методы обеспечения безопасности: такие как освещение, снижение скоростного режима, создание удобных пешеходных переходов, в третьих, это уродует город, в четвертых, на это выделяются огромные деньги, которые можно было пустить на более полезные вещи.

Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания края:
— Я не знаю, когда в ближайшем будущем столько денег будет выделено на ремонт дорог Красноярска, на тот же самый проспект Мира, поэтому красноярцы должны увидеть, что те огромные средства, которые вкладываются, они вложены во что-то, что изменяет нашу среду. Здесь должен быть компромисс, необходимо понять, на каких участках ГИБДД требует чтобы появились эти ограждения, а затем перейти к теме как эти ограждения должны выглядеть.

Наталья Сипетая, арт-продюсер:
— Те же самые ограждения, даже сейчас если посмотреть на проспекте Мира в районе технологического, в виде красивых каких-то шариков бетонных, ну хотя бы так , если уж надо оградить. Это получается ограждение от автомобилистов, чтобы они не парковались, а если говорит о заборах от пешеходов — мне кажется в центре города это не красиво и неоправданно.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты