16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 3 марта 2017, 0 комментариев

Красноярские школьники делают дизайнерские вещи своими руками

Красноярские школьники делают дизайнерские вещи своими руками
16+

Они создают задаром то, что в салонах стоит бешеные деньги. Речь об учениках 151 школы. Светильники, шкатулки и другие вещи из дерева у них получаются не хуже чем у дизайнеров, а стоят копейки. Дария Сенникова с подробностями.

Это пока деталь больше напоминает полено. Еще несколько часов и будет дизайнерская ножка для торшера, говорит Илья Овчинников. На счету ученика 151 школы уже есть один светильник. Прямо здесь — на уроках труда парень и собирает свои работы. Говорит: вещь, сделанная вручную, больше ценится, но работает он не ради выгоды.

Илья Овчинников, ученик 11 класса школы № 151: — Ну это интересно, это развивает. Когда хвалят твою работу и ты ощущаешь, что сам это сделал. Это твоё достижение.

Судя по работам, фантазии школьникам не занимать. Педагоги признаются, порой сами, учатся у детей. Школьники, например, первыми предложили использовать светодиодные ленты.

Александр Васюченко, ученик 10 класса школы № 151: — Изначально, это задумывалось как ваза с подсветкой. Но потом поставили светодиодную ленту, посмотрели, что она светит достаточно ярко. Поэтому, когда ваза пустует, можно туда поставить торшер.

К слову, режут, пилят и шлифуют в 151 школе уже с 6-го класса. У некоторых учеников уже и клиенты есть. Оно и понятно. Мебель у них не хуже дизайнерской, а стоит копейки.

Вот еще одна подделка от красноярских школьников — дизайнерский столик. Автор говорит, что потратил на него 1200 рублей. Я уверена, что в каком-нибудь магазине интерьера подобная вещь стоила бы тысяч 5. Кстати, все работы школьников можно приобрести. Правда раз в год. На ярмарке у дворца труда, на проспекте Металлургов. Как правило, она проходит осенью. Поэтому ждем.

Наши проекты