16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 27 февраля 2017, 2 комментария

Замок в стиле классицизм появился в Красноярске

Замок в стиле классицизм появился в Красноярске
16+

Единственный на весь Красноярск замок да еще и в стиле классицизм появился в микрорайоне Покровский. А на правобережье — металлический храм. В нём даже стены из железа. Дария Сенникова сегодня выясняла, кому принадлежат здания и, главное, для чего их построили? А ещё спросила мнения у главного городского художника.

Под забором и с охраной — всё как и положено зАмку. Но на деле трёхэтажку в микрорайоне Покровский с зАмком мало что связывает, кроме дорогой отделки. Местные строители говорят, это просто офисное здание. Хозяин — Новоангарский обогатительный комбинат. Летом, скорое всего, сдача.

Небольшое дополнение. Только для того, чтобы покрыть эту крышу ушло около 7 тонн меди, говорят строители. И вот видите она такая коричневого цвета, хозяин здания по нашей информации запретил крышу чем либо покрывать, чтобы медь окислилась и приобрела в итоге такой зелёный цвет, чтобы всё было под старину. 00:29

Местная жительница: — Они кресты православные ставили, священники заставили снять их эти кресты.

А это железное нечто на Мичурина уже обросла дурной славой среди местных. Не на камеру люди рассказывают, это частная постройка. Одно время там собирались сомнительные компании. Сейчас здание пустует. Ну как пустует...


— Новости Прима. А мы приехали снимать Ваше здание. А Вы сами собственник? — Нет, я не отсюда. — Я видела, что Вы отсюда выходили поэтому и спросила. — Хорошо, а что это за штука такая? Там кто-нибудь есть внутри? — Нет там никого. — Ну, товарищ Ваш там. (стучусь)

Достучаться до хозяина не удалось. Впрочем, как и до главного городского художника. Прокомментировать идут ли городу такие постройки Наталия Прибыльнова еще не готова. В пресс-службе департамента градостроительства пообещали: ответит. Через месяц. И какой бы критика не была, здания это не изменит. Но, возможно, изменит вкусы у красноярцев, которые городят подобное. 

Наши проекты