16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 21 февраля 2017, 0 комментариев

Жители элитного микрорайона добираются до дома через реки нечистот

Жители элитного микрорайона добираются до дома через реки нечистот
16+

Жилье купили за бешеные деньги, а добираются до него через реки нечистот. Речь о жителях элитного микрорайона на берегу Енисея. Местные там уже который год страдают от септиков из соседних бараков. Владимир Аракелов с подробностями грязной истории.

О своих бедах жители престижного микрорайона «Английский парк», что на правобережье рассказывают едва не задыхаясь от зловония. Дорога до дома для них — полоса препятствий: добраться до элитного жилья и не перемазаться в жиже сложно. Она, говорят, круглосуточно вытекает из септика рядом с соседней двухэтажкой на Свердловской.

Виталий Жуков, житель коттеджного поселка:
— Это все продукты жизнедеятельности человека. Терриконы целые!

Наталья Фролова, жительница коттеджного поселка:
— Это натуральная эпидемиологическая катастрофа! Потому что это страшно, у нас дети в школу ходят по этой дороге. Наледь! Поскальзываются, падают.

Масштабы коммунального бедствия легко оценить по размерам грязного льда на обочинах дорог. Эти отвалы каждый месяц убирает тяжелая техника, которую жители и предприниматели нанимают за свой счет. Иначе проехать будет невозможно. И так уже третий год. За это время у местных накопилась целая папка ответов от разных служб. Документы из районной администрации, департамента горхозяйства, Роспотребнадзора, прокуратуры, министрества природных ресурсов, говорят, сводятся к одному: вонючая жижа на улице — это норма. Привыкайте.

Сергей Безъязыков, директор ООО «Английский парк»
— Данный септик находится не на территории дома. Они за него не отвечают, не находится в ведомстве Департамента горхозяйства. Он бесхозный, но подключен. И с него постоянно сливается вода.

Сейчас жители посёлка с ужасом ждут плюсовых температур. Когда вся скопившееся за зиму грязь потечет вниз. И не только на территории ближайших предприятий, но и в Енисей.

Наши проекты