16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Среда, 8 февраля 2017, 8 комментариев

Скандал с очередями на запись в школы набирает обороты

Скандал с очередями на запись в школы набирает обороты
16+

«Первоклассный» скандал утихать не собирается, а только набирает обороты. Те, кто еще не внес своих детей в списки первоклашек, в школы рядом с домом, уже точно не попадут. Это, заявляют родители, им открыто говорят педагоги. Причем сами мамы и папы подозревают, многие добились мест нечестно — специально оформляли временные прописки.

Отметим, в этом году первоклашек около 12 тысяч, это на 1000 больше, чем в 2016-ом. Новости Прима уже рассказывали, как родители 1 февраля сутками дежурили у ворот школ, чтобы записать туда своих детей в числе первых. Дело едва до драк не доходило. Теперь, паникуют родители, те, кто пришел в нужные им школы на пару дней позже, окажутся без мест. Так, например, дело обстоит в 13-ой гимназии в Академгородке.

Константин Иванов, родитель дошкольника:
— Мы, получается, уже были по очереди 170-е. Получается, заявление приняли, но нам сказали, что мест нет всё равно. Наберут только 120 человек в нашу школу. После 1 июля нам скажут, в какую школу сможем попасть. Очень много людей приняли с временной пропиской и всё.

То, что в 13-ой гимназии уже скомплектованы 1-е классы в управлении образования не подтверждают. Однако, как только школьное руководство поймет, что свободных мест нет, запись может прекратиться, говорят чиновники. Такое право есть у каждой школы. И неважно временная прописка у ребенка или постоянная. Главное, кто первым подал документы. Поэтому стремление родителей ночевать в школах, лишь бы попасть в числа счастливчиков, понятно. Между тем, чиновники успокаивают, при необходимости, будут создаваться дополнительные 1-ые классы. Если это будет невозможно, в дело вмешаются районные отделы. Нужно только обратиться к ним с заявлением.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты