16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 1 февраля 2017, 33 комментария

Красноярск встал в очереди на запись в школы

Красноярск встал в очереди на запись в школы
16+

Родители, опасаясь, что их ребенку не достанется места, ночевали возле школ, приходили с утра пораньше, составляли, рвали и снова составляли длинные списки очередности... Алексей Кривогорницын побывал в такой очереди и ответит — стоит ли так бороться за место за партой?

На 1 сентября, кажется, родителей меньше в школу приходит, чем сегодня, первого февраля пришли. Они сверяются со списком очередности, периодически возникают споры, в кабинете даже полицейский дежурит, говорят родители. человек двести ждут возможности попасть к директору и записать своего ребенка в первый класс 153 школы. Их желание прорваться во что бы то ни стало сегодня, подогревается слухами о том что конкурс как в институт 2 человека на место.

Роман Борисов:

— Проблема в том, что район строится, а школу построили только одну и то с горем пополам, школа объявила о том что будет набрано 8 классов по 25 человек. Вот люди и боятся что кто находится в очереди больше, чем 200 могут не попасть.

В Покровке это единственная большая и удобная школа для жителей новых высоток. Если не попасть в нее, то, скорее всего, придется возить ребенка учиться в Северный в 151 школу, говорят родители, каждый день мотаться в час пик. Такой же ажиотаж творится в плотно застроенном районе в Солнечном — там в 144 школе взрослые устроили дежурство с вечера, рассказывают очевидцы. В школы попадут все дети, успокаивают в управлении образования города, они либо дополнительные классы откроют, либо вторую смену введут.

Светлана Попова, заместитель начальника отдела Управления образования города:
— И крайняя мера — это подвоз детей, когда в школе невозможно скомплектовать детей и нет возможности открытия доп.классов, тогда будут рассматриваться о подвозе детей к другой, близлежащей.

В первую очередь принимают детей с регистрацией по месту жительства, говорят чиновники, кстати из-за этого условия, по данным риэлторов многие покупатели теперь выбирают квартиры поближе к школам. В будущем году, обещают чиновники, должна заработать запись через сайт. А сегодня в школах решено увеличить количество специалистов на приеме заявлений. Впрочем, об этом можно было позаботиться заранее — похожая ситуация была в Красноярске ровно год назад.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты