16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 23 января 2017, 0 комментариев

Как выбрать школу для первоклашки?

Как выбрать школу для первоклашки?
16+

С 1-го февраля в красноярских школах начнется набор первоклашек. В этом году в первые классы пойдет почти 12000 детей, это на тысячу больше, чем в прошлом. Мы собрали самые популярные вопросы родителей о том, как попасть в желанную школу, по какому принципу будут отбирать детей.

Нужно ли подавать заявление по микроучастку, если не планируешь идти в эту школу?

В управлении образования советуют, даже если планируете отправить ребенка в другую школу, все равно напишите заявление по прописке, для подстраховки. Что касается записи не по микроучастку — она начнется с 1-го июля, при наличии свободных мест, но отнести заявление можно уже сейчас, некоторые школы создают отложенные очереди, на будущее.

Как будут отбирать детей не по микроучастку?

Принцип простой — кто первый подал документы, того и зачислят вперед. Никого другого конкурса и преимуществ не существует.

Как выбрать школу?

Татьяна Ситдикова, руководитель управления образования Красноярска: «Каждая школа проводит день открытых дверей, можно найти информацию на сайте. Почему я это говорю — потому что пора уже определиться с выбором учебного заведения».

Может ли ребенок не попасть в школу по месту жительства, если она переполнена?

В школах, где будет перебор с первоклашками в этом году, организуют дополнительные классы. И только в крайнем случае родителям могут предложить вариант с соседней школой.

Наши проекты