16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 20 января 2017, 2 комментария

Родители массово выступают против объединения школ

Родители массово выступают против объединения школ
16+

Волна негодования поднимается среди родителей красноярских школьников. Они массово выступают против объединения школ. Это процесс, когда из двух учебных заведений делается одно, а здания, как правило, распределяются между учениками. Одно из них достается младшеклассникам, другое старшим.

Логично, что процесс слияния двух коллективов в один пугает многих родителей. Одни боятся, при объединении сильной и слабой школ уровень обучения упадет. Другие опасаются, что в большом коллективе учителя не смогут в должной мере следить за успехами своих учеников. Сейчас среди родителей ходят слухи, что в планах чиновников управления образования объединить несколько учебных заведений. В управлении образования сегодня подтвердили, что в планах администрации реорганизация минимум шести учебных заведений в три, но какие школы ждет объединение — не назвали. Там отметили, что практика укрупнения действует в городе уже не первый год и каждый раз все делается исключительно для блага учеников.
Ольга Алиханова, заместитель руководителя управления образования Красноярска: «Основания для объединения школ в школы-комплексы может быть разным, все зависит от ситуации. Например, школы находятся на микроучастках. Одна школа не заполнена, рядом стоящая переполнена. Задача может быть и другой — повышение качества обучения, когда две близлежащие школы могут заполнить друг друга своими ресурсами и создать более качественные условия для обучения учащихся».

По нашим данным, 89 школа может объединиться с 31, обе находятся в Черемушках на улице Шевченко. Кроме того, гимназия № 3 может стать единой с 21 школой, это район проспекта Свободный. Накануне там уже было большое родительское собрание, посвященное слиянию.

Наши проекты