16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 20 января 2017, 0 комментариев

Красноярец без руки мотивирует людей заняться спортом

Красноярец без руки мотивирует людей заняться спортом
16+

Сейчас история, которая наверняка послужит примером многим. Красноярец потерял руку, но это не мешает ему завоевывать призы и награды на чемпионатах по пауэрлифтингу с помощью специального протеза. Более того, мужчина теперь сам обучает всех желающих тяжелой атлетике. Причем, абсолютно бесплатно.

На его тренировках похалтуришь навряд ли. В оздоровительном клубе на Мичурина, 8 Константин Беспрозванных успевает приглядеть за каждым. Три раза в неделю бесплатно учит инвалидов армрестлингу и пауэрлифтингу. Такие виды спорта, говорит, выбрал не просто так. Сам восстанавливался после ампутации руки тяжелой атлетикой. Хотя до травмы признается, не тренировался вовсе. Сейчас за его плечами многократные победы и призовые места чемпионатов Сибири и не только. Ради тренировок совместно с врачами он даже разработал специальный протез. Теперь в зале его в шутку называют киборгом.

Константин Беспрозванных, инструктор по адаптивной физкультуре: «Этот протез предназначен под штангу, с помощью него у меня, так сказать, официальный рекорд на грамоту — 140 кг на один раз».

Инвалидов Константин тренирует уже 12-й год. Говорит, за это время его подопечные добились немалых результатов. Да и сам он кое-чему научился. Смотивирует на тренировки так, что и мысли не возникнет бросить спорт.

Константин Беспрозванных, инструктор по адаптивной физкультуре: «Иной раз пишут: не хочу приходить. Тогда набираешь номер и объясняешь по-русски: если ты сегодня не придешь, тебе завтра еще хуже будет. Смотришь, через тренировку всё равно появляется, вот так и втягиваем».

Главная мотивация для него самого, продолжает Константин, это новый разряд в пауэрлифтинге. А ведь когда-то, признаётся, и сам был готов всё забросить. Но вовремя взял в руки.

Константин Беспрозванных, инструктор по адаптивной физкультуре: «Жизнь продолжается, надо как-то жить. Получается, мне было 26 лет, когда травму получил. Как раз только женился. Но общими усилиями нашел в себе силы и начал заниматься».

Наши проекты