16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 19 января 2017, 0 комментариев

Какие приятные новинки появятся в заповеднике Столбы?

Какие приятные новинки появятся в заповеднике Столбы?
16+

Большие перемены в этом году ждут «Столбы». Только речь не о всём заповеднике, а лишь о его восточной части — это где гранитный карьер и знаменитый ледяной водопад. Там появятся новые парковочные места и даже лифт . Ну, а чтобы это всё сбылось, в заповедник с рабочим визитом сегодня нагрянул мэр.

До Восточного входа «Столбов» будет ездить общественный транспорт

Самое важное изменение на «Столбах» — запуск автобусов до Восточного входа в заповедник. Речь не о новых маршрутах, а о продлении уже существующего — 37-го. Сейчас автобус доезжает до остановки «поселок Базаиха». От нее до входа минимум 2 километра. Но уже в этом году маршрутка будет добираться до оздоровительного комплекса «Гренада». Специально для столбистов появится даже своя остановка, она так и будет называться — «Восточный вход».

Перед Восточным входом в заповедник появится новая парковка

Парковаться можно будет, как и прежде, у самого входа. Просто площадка для машин увеличится. Минимум в два раза. Для этого, по словам руководства заповедника, демонтируют вот эту серую конструкцию — то, что осталось от старого ангара.

У Восточного входа в заповедник появятся туалеты

Причем, по словам руководства заповедника, это будут не биокабины, а уборные, что называется, повышенной комфортности. Капитальные и с водой.

Рядом с Восточным входом в заповедник появится амфитеатр

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «Планируется сделать небольшой амфитеатр из подручного материала природного. Это будут из природного материала лавочки, скамейки специальные на 50 мест. Мы планируем уже к июлю пробовать открыть его».

Для людей с ограниченными возможностями установят специальный подъёмник

Еще одно изменение этого года — обустройство лифтом новой смотровой площадки для людей с ограниченными возможностями. Этому пункту в заповеднике пообещали уделить особое внимание. Плюс, мэр поручил сделать лифт в кратчайшие сроки — в общем, летом ждем.

Наши проекты