16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 16 января 2017, 9 комментариев

Уволенный священник рассказал о сборах на нужды попов

Уволенный священник рассказал о сборах на нужды попов
16+

Церковный скандал. Уволенный настоятель рассказал о сборах на нужды, но не храма, а отдельных попов.

Не благую весть, а скандал трезвонят теперь уже по всей стране. Историю о том, как в церкви бабло побеждает зло, так она разошлась в интернете, опубликовал у себя на странице в соцсети диакон Андрей Кураев, которого вначале награждали за службу, а потом прогнали из духовной академии. Комментариев уже сотни, из которых понятно, священник Виктор Пасечнюк из Каратузского прихода написал то, о чём многие подозревают, но вслух это говорить не принято.

Никому бы и дела не было до увольнения священника в Каратузском приходе, это 400 с лишним километров от Красноярска. Но отец Виктор Пасечнюк взбунтовался. Он пишет письмо митрополиту Пантелеймону. Разжалованный настоятель уверен, что уволили его за то, что плохо собирает деньги с прихожан. Например, нынче не послал 150 тысяч на день рождения высокопреосвященства. Еще отец Виктор считает, что церковная десятина идёт не на божье дело, а для корыстного обогащения начальства. А именно Минусинского благочинного отца Евгения Нещерета. Отец Виктор пишет, что на фоне разорения приходов личное состояние Нещерета растёт и приводит в пример коттедж в элитном районе и два джипа.

Отец Виктор уверяет, ответа на свое письмо он не получил. В защиту священника выступили прихожане, они написали патриарху, подписи, как говорят, поставили более 200 человек. А Виктор Пасечнюк хочет служить в другой церкви.

Виктор Пасечнюк, священник Каратузского прихода: «Я подал прошение в абаканскую епархию на то, чтобы меня взяли в клир этой епархии. То есть буду служить в абаканской епархии. Священником».

Всё не так, это коротко официальная позиция красноярской епархии. Оказывается, еще с декабря специальная комиссия проверяет «неблагоприятную ситуацию в Минусинском благочинии». Так называют скандал на сайте епархии. Эта комиссия нашла кучу нарушений в работе бывшего настоятеля Виктора Пасечнюка, от отказа в строительстве храмов за деньги прихожан до богохульства. Уверяют, на все есть доказательства — жалобы верующих.

Андрей Скворцов, руководитель пресс-службы Красноярской епархии: «Помимо этого, он отказывался от участия в школьных родительских собраниях, посвященных выбору предмета, отказывался от участия по приглашению администрации в праздничных мероприятиях, посвященных от лица прихожан с днем победы. Также священник заявлял о профанации благодатного огня, мощей святых, допускал иные высказывания, идущие вразрез учениям русской православной церкви».

А что касается обвинений в злоупотреблении пожертвованиями прихожан, у епархии есть рапорт благочинного отца Евгения Нещерета. Цитируем объяснение: «С недавнего времени им (иереем Виктором Пасечнюком) утверждается и распространяется лживая информация, что он перечислял различные денежные суммы к памятным датам жизни Вашего Высокопреосвященства.» Конец цитаты. Также, утверждает Нещерет, его подчиненный лживо выдает посильную помощь страждущим за банальное обдирательство и расточительство со стороны священноначалия.

Похоже, у истории заранее известный финал: был бы человек, а преступление найдётся. В битвах человек против системы — один никогда не выходил победителем.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты