16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 12 января 2017, 5 комментариев

Чтобы сдать кровь в Красноярске, нужно отстоять километровые очереди

Чтобы сдать кровь в Красноярске, нужно отстоять километровые очереди
16+

Красноярские доноры обрушились с критикой на Краевой центр крови. «На сдачу попасть труднее, чем в Пентагон», заявляют люди в соцсетях и говорят, что каждый донор с утра сталкивается с огромными очередями. Наша съемочная группа сегодня отправилась туда, Владимир Аракелов провел путем донора одного из руководителей центра, смотрим, как это было.

Порог центра крови мы переступаем в начале десятого утра. В регистратуре открыты два окна и очереди по сути нет. Впереди несколько человек. А вот уже на этапе обследования очередь. Из-за этого процедура сдачи крови здесь затягивается рассказывают пациенты.

Именно на этапе обследования потенциальному донору могут отказать в сдаче крови. Это происходит например из-за давления или состояния здоровья. Других противопоказаний к сдаче крови уверяют в центре крови быть не может. Хотя заместитель главного врача все же признается бывает кровь более необходимая нежели другие.

Александр Полеес, заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1:
— мы даем информацию постоянно и на сайте, и по телефону, и в регистратуре о том, какая группа крови на сегодня востребована, чтобы минимизировать очередь и чтобы люди которые к примеру носители третьей группы чтобы они эту очередь не занимали а пришли в другой раз когда будет востребована.

На четвертом этаже центра, сюда попадает донор после обследования ряд аппаратов для сдачи крови, больше половины сейчас без дела. Пациенты дают рекомендации что сделать чтобы уравновесить поток доноров на обследовании и во время сдачи крови.

Анастасия, донор: — может быть нужно больше именно лаборантов, чтобы кровь быстрее обследовали на начальном этапе вся загвоздка все очереди из-за этого происходят.

Александр Полеес, заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1: — основной наплыв доноров приходит в восемь утра, а днем практически свободно, поэтому с утра кресла заняты и сейчас они будут заняты и количество специалистов внизу не решит проблему.

Чтобы не испортить настроение от очередей в центре сдачи крови, говорят медики нужно лишь согласовывать свои визиты с регистратурой по телефону или на сайте, и запомнить — во второй половине дня здесь, гораздо свободнее нежели по утрам.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты