16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Суббота, 20 февраля 2016, 15 комментариев

Многодетной маме нужна помощь

Многодетной маме нужна помощь
16+

Начинаем выпуск с истории одной семьи. Мы у себя в редакции решили, когда такое происходит — весь мир подождёт. Мать-одиночка с пятью детьми еле сводит концы с концами. Не от того, что она лентяйка или выпивоха. Просто так не сложилась ее судьба.

Как бы — это про всё в её жизни. Старый матрас — как бы кровать для главы семьи — Олеси. В ее кошельке как бы деньги — 600 рублей до получки, но работы у женщины нет. Сколько на них можно протянуть, когда из запасов только лук и макароны. Кажется, мало. В жизни Олеси есть слово много — она многодетная мать. Впятером на одной кровати спят 2 сына и три дочки. В своих бедах женщина никого не винит, но, похоже, ее судьба идет по уже написанному сценарию.

Олеся Вострикова: «Знаете меня бабушка воспитывала, не мама. Она меня в 14 лет родила. Я у бабушки полжизни. До совершеннолетия вроде так. В 2000ом родителей, ну, мать лишили родительских прав, нас еще четверо. Одна сестра и три брата».

В Красноярске Олеся живет год. Приехала из Сухобузимского района. Там местные власти даже выделили многодетной маме дом. Ну, как бы дом.

Олеся Вострикова: «Он тоже старенький. Там бабушка с дедушкой жили. Условий практически нет. Мы сутками топили. Постоянно. Пытались местную администрацию, чтобы нам хоть что-то помогли. Ну как бы ничего».

Из-за жилья, говорит Олеся, и переехала. Находиться в ветхом доме было попросту опасно. Здесь нашла работу, одну, вторую, сменила уже несколько мест. Сейчас опять в поисках.

Олеся Вострикова: «Я немножко была риэлтором, уборщицей в основном. Куда брали туда и это. В последнее время сортировщицей. Сейчас вот два месяца я немножко приболела вот. Давление упало. Сказалось все так вот».

Олеся была замужем. Говорит, отец четверых детей ее бросил, где он сейчас, бывшая жена не знает. Ни алиментов, ни помощи от него нет. Как бы любовь прошла. Теперь, уверяет Олеся, о личном счастье она не думает. Детей бы на ноги поставить.

Наши проекты