16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 29 января 2016, 1 комментарий

Фармацевтические компании заявляют: вакцина закончилась

Фармацевтические компании заявляют: вакцина закончилась
16+

Два открытых письма наша редакция сегодня получила от крупных фармацевтических компаний. Поставщики заявляют — у них на складах закончилась вакцина «Инфанрикс» и «Пентаксим».

«Пентаксим» — французский препарат, который используют для прививки маленьких детей сразу от пяти опасных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Многие родители выбирают именно эту вакцину, потому что дети легче переносят прививку. Дефицит вакцин ощущается по всей России, потому что задерживается процесс сертификации. По словам поставщиков, из-за сложившейся ситуации дети рискуют остаться без вакцины. Но не исключено, что фарм компании нагнетают ситуацию. Например, «Пентаксим» используют в основном в частных клиниках. Государственные же учреждения используют отечественный аналог — вакцину «АКДС», а зарубежным пользуются только для прививки ослабленных детей. В красноярском центре СПИД, который занимается вакцинацией, нам сегодня подтвердили — «Пентаксима» у них нет, но поставки ждут через месяц.

Тем временем, красноярские поликлиники с завтрашнего дня будут работать по субботам до 4 часов дня. Также доктора можно вызвать на дом. Особый режим введён из-за распространения гриппа и ОРВИ, хотя эпидемиологический порог у нас не превышен.

Наши проекты