16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 1 декабря 2015, 6 комментариев

Родители выступили против уплотнения мест в детских садах

Родители выступили против уплотнения мест в детских садах
16+

Бумаги с подписями в руках — как последний шанс на справедливость, рассказывает мама четырехлетнего ребенка Кристина Сокович. Здание советских времен за ее спиной не только жилой дом, но и, рассказывает красноярка, детский сад, в который ходит ее дочь и более полусотни детей. Ради долгожданного места в нем Кристина до недавнего времени закрывала глаза и на темную детскую площадку и на вход в детсад с подъезда — отдельные входы здесь начали строить только сейчас. Но, последней каплей стало уплотнение. Как узнали родители, тут открывается новая группа максимум на 30 малышей. И для того, чтобы устроить дополнительную группу, руководство сада, во-первых, лишило других детей отдельной спальни. Теперь в одной комнате малыши спят, играют и едят. Другого сравнения на ум не приходит — сельди в бочке.

Мы посчитали, при таком раскладе на каждого малыша приходится чуть больше метра квадратного, то есть в два раза меньше, чем полагается по саннормам. В мэрии объясняют: уплотняться красноярские садики начали еще в 2012 году. Где-то музыкальный или спортзал оборудуют под группы. В общем, выкручиваются: ведь до конца года, когда по всей стране должна ликвидироваться очередь, остались считанные дни. Однако, руководитель Управления образования Алексей Лапков, похоже, от «Новостей Прима» узнает, насколько тесной получается жизнь детсадовцев.

Алексей Лапков, руководитель управления образования Красноярска: «Действительно, есть моменты и это идет такая ситуация по городу, но она не связана с ущемлением прав. Я думаю, в течение двух дней мы выедем туда с проверкой и выясним, что там будет происходить».

Что там происходит, вероятно, будут проверять еще Роспотребнадзор и прокуратура. Туда, как нас уверили, родители детсадовцев обратились с жалобами. Ну а мы можем предположить, что после 1 января 2016 года, когда исчезнет очередь из детсадовцев, их родители начнут новую битву, теперь за нормальные условия для своих малышей.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты