16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Пятница, 27 ноября 2015, 0 комментариев

В Красноярске прошли занятия для будущих судей Универсиады

В Красноярске прошли занятия для будущих судей Универсиады
16+

Сегодня в Красноярске прошли первые занятия для судей. Речь идет не о служителях Фемиды — места за партами заняли будущие спортивные рефери, они будут оценивать выступления фристайлеров на Универсиаде-2019.

Фристайл — не просто экстремальные трюки или способ погонять адреналин в крови, это спортивный танец, своего рода балет на лыжах. В современном спорте 5 дисциплин, на Универсиаде в Красноясрке пройдут состязания по 4, самым зрелищным.

Как вид спорта фристайл появился в 50-х, с 1988 года в ходит в программу зимних Олимпийских игр. Насчитывает 5 дисицплин. 8 российских фристайлеров становились призерами игр

Подготовка 120 волонтеров — будущих судей, началась со знакомства. Фристайлер со стажем Виталий Глущенко трижды принимал участие в Олимпийских играх, знает все особенности этого вида изнутри. Ими делился со студентами — от их работы будет зависеть успех «Универсиады-2019».

Важно уметь работать в команде, моментально реагировать на любые изменения и многое другое. По сути, семинар — краткий курс молодого бойца.

Анатолий Яхеев, судья Международной федерации лыжного спорта: «Помощь зрителям осуществлять любую, всевозможную. это целая команда будет заниматься какой-то технической частью на склонах, потому что это целая огромная структура техническая, которая требуется для того, чтобы соревнования прошли самом высоком уровне».

И после трехдневного семинара у волонтеров будут сертификаты, с которыми они смогут вполне реально претендовать на роль действующего судьи.

Наши проекты