16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 16 ноября 2015, 0 комментариев

В Интернете появились слухи о возможные терактах

В Интернете появились слухи о возможные терактах
16+

Трагические события в Париже, похоже, докатились и до нас. Красноярцы стали получать сообщения в Интернете с предостережениями — не посещать места массового скопления людей из-за угрозы терактов. Антон Попов разбирался, кто и зачем сеет панику и есть ли реальные поводы для беспокойства?

Устрашающее сообщение на телефон Инна получила от своей подруги еще в пятницу утром, до терактов в Париже. Тут же сама начала спамить всем родным и близким, хоть и знала — информация не проверенная. Говорит, получается как в анекдоте — где «одна баба сказала». Но когда вечером узнала о терактах в Париже, стало совсем не по себе. На выходных было решено всей семьей уехать на дачу.

Уже сегодня те же сообщения стали рассылать школьные учителя родителем детей. Вот что рассказывает наша зрительница: «Получается, пришло сообщение от учителя — написано, что предупреждение от первоисточников ФСБ — не посещать массовое скопление людей. Правда, не правда — никто не знает, и это спам ни спам, тем более написано в ближайшие выходные — как бы по мере возможности давайте посидим дома».

Содержание пугающих постов в Интернете варьируется не сильно. Все сообщения якобы от первоисточника чуть ли не из ФСБ или Государственной Думы. Неизвестные отправители не рекомендуют выходить в места массового скопления людей и торговые центры. Якобы, в страну заслано 18 террористов-смертников и в ближайшие выходные возможны теракты. Проверять информацию, естественно, никто не стал, да и как тут проверишь. Теперь, как пишут в Сети, поиском авторов и самых ярых распространителей опасных слухов уже занимается МВД. Кто и зачем это пишет — точно неизвестно, но он точно хочет посеять панику. А это уголовная статья — за ложную информацию о возможных террористических актах может грозить срок до трех лет тюрьмы.

Впрочем, не отреагировать на теракты во Франции российские спецслужбы не могли. По информации с сайта Национального антитеррористического комитета России, после событий 13 ноября в Париже, где погибли 128 человек — все ответственные службы переведены в режим повышенной готовности. А значит — на ключевых объектах усиливают меры безопасности. На красноярском жд-вокзале все сотрудники уже получили особые инструкции. По громкоговорителю теперь чаще звучат сообщения о том, как вести себя в случае террористической угрозы.

На автовокзал теперь можно попасть только через один вход с рамкой металлоискателя, а все автобусы проходят дополнительный осмотр. В Сибирском управлении на транспорте подтверждают — вокзалы и аэропорты на сейчас особом контроле. А вот в правительстве края, где заседает антитеррористическая комиссия края и в ФСБ, комментировать ситуация сегодня не стали. 

Наши проекты