16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 9 ноября 2015, 0 комментариев

Красноярцы отгуляют отпуск в Египте до конца

Красноярцы отгуляют отпуск в Египте до конца
16+

Всё, что случилось в небе над Синаем, больше похоже на теракт. Официально эта версия не озвучена, но федеральные ленты уже пишут такие предположения со ссылкой на поведение экспертов и властей. Напомню, крупнейшая авария в которой погибли 224 человека случилась 31 октября. И конечно, сейчас главная тема: а что с теми россиянами, кто сегодня находится в стране?

Огромное объявление о запрете полетов в Египет от мобильного информационного центра МЧС. Теперь это первое что видят приезжающие в аэропорт красноярцы. Грузовик спасателей теперь здесь в бессрочной вахте.

Во всех терминалах «Емельяново» о невозможности улететь у Египет теперь предупреждают информационные таблички. Бумага и скотч — видно, их делали на скорую руку. Впрочем, запрет на полеты в Египет бессрочный, так что, возможно, отпечатанные на принтере объявления скоро сменят сделанные по всем правилам таблички.

В Египет из Красноярска каждый месяц улетало по четыре чартерных рейса. Финальные, перед запретом, вылетели второго и пятого ноября, сообщают представители туроператоров. Прерывать отпуск людям не придется, обещают власти. Как говорят сами отпускники, новость о приостановке полетов они узнали в соцсетях, получив сообщение от МИДа. Екатерина Сырская, она сейчас в Эль Гуне, говорит: известие не встревожило, тут тепло и спокойно. Возвращаться будет в срок, но уже знает, что вернется раньше своего багажа.

Екатерина Сырская, туристка в Египте: «Наверное, самая большая проблема, которая беспокоит российских туристов, что багаж летит отдельно и все разговоры только об этом. Никаких других тревожных обсуждений со стороны отдыхающих из России нет».

Ближайшие рейсы из Египта будут 15 и 16 ноября. И сегодня МЧС сообщает, как будет происходить вывоз багажа. С собой на борт туристы смогут пронести только ручную кладь весом не более 10 килограммов. Остальное придется оставить в аэропорте. Этот груз, обещают российские власти, доставят из Египта в московский «Внуково» самолеты МЧС. По России будет доставка в региональные аэропорты. Сколько тонн чемоданов придется вывезти из страны пирамид — не берутся предсказать ни спасатели, ни туроператоры. Впрочем, и те, и другие предупреждают: не полагайтесь только на бирки из аэропорта.

Дмитрий Зотин, коммерческий директор авиакомпании «Икар»: «Чем больше стикеров вы налепите на каждую плоскость, тем больше шансов, что персонал, который будет сортировать, увидят стикер — куда должна лететь — и при прибытии с вами свяжутся и сообщат, что сумка прибыла».

После прибытия багажа в аэропорт Красноярска им, по плану, должна заняться Почта России. Якобы, именно ее сотрудники должны доставить багаж бывших туристов из аэропорта до их дома. Правда, как именно это будет происходить в деталях сегодня в красноярском отделении Почты России нам пояснить не смогли. Еще нет указаний из Москвы. Впрочем, спасатели уже сообщают: во «Внуково» для опознания багажа без маркировки будет запущена специальная онлайн служба — corp.vnukovo.ru.

Наши проекты