16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 14 октября 2015, 7 комментариев

Под Красноярском догхантеры убили пса на глазах у детей

Под Красноярском догхантеры убили пса на глазах у детей
16+

А теперь о собаках. Это похоже на убийство. Жители сразу двух районов под Красноярском рассказывают о расправе над животными прямо на глазах у людей. Причем, в одной истории это домашний питомец, и собаки, как уверяют очевидцы, не агрессивные.

Ольга рассказывает: все произошло так, будто сработала группа быстрого реагирования. Собаку, которую они всей семьей лелеяли с рождения, спустили с цепи буквально на пару минут. Вернулась с иглой в шее. А стрелков и след простыл.

Ольга Беккер, хозяйка собаки: «Забежала домой, и дома прямо в ограде умерла. Прямо при нас, у нас на руках, при детях при наших. И оттуда дети шли, и здесь люди проходили, то есть много кто это видел».

Незадолго до этого у них в Есаулове появились объявления от сельсовета об отлове бродячих, говорит Ольга. Но местные власти заявляют: они тут ни при чем. Да, контракт с подрядчиком заключали, но он, уверяют, еще не начал отлов. И подчеркивают, отлов, а не отстрел.

Но хозяйку убитой собаки это заявление не успокаивает — она намерена обратиться в прокуратуру. А в Солонцах, говорят люди, сами видели: на охоту за бродячими четвероногими выехал сам глава сельсовета.

Комментарий главы сельсовета Александра Буценца мы ждали два дня. По телефону он заявил: якобы сам в отлове не участвует, лишь показывает места скопления собак подрядчику, который работает не первый год. Рискнем предположить, что Буценец и дорожникам показывает, где асфальт класть, и фермерам, где сеять. Тогда получается, какой показательный труд у чиновника. Но в итоге отвечает за него другой.

Иван Лемаров, начальник отдела по экономической и общественной безопасности Емельяновского района: «Усыпили они, положили в прицеп, отвезли в пункт передержки, произвели осмотр, и было принято дальнейшее решение — эвтаназия. Со слов организации, которая отлов производила, со слов главы Солонцов и представителей, не было там несовершеннолетних детей».

Похоже, тут верят на слово. Между тем, люди говорят, что похожая история, уверяют, тоже на глазах у детей, была и полтора года назад. Так что мы уже обратились в прокуратуру.

С отловом бродячих у нас давно не все чисто. Например, как рассказывают в прокуратуре края, три года назад в Дивногорске были случаи с отстрелами при людях. Тогда заказчиков и подрядчиков привлекали к ответственности за жестокое обращение с животными.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты