16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Среда, 14 октября 2015, 2 комментария

Власти и бизнесмены задумали сделать из Ачинска город мечты

Власти и бизнесмены задумали сделать из Ачинска город мечты
16+

Превратить Ачинск в город мечты задумали представители бизнеса и власти. А значит у Красноярска может появится конкурент в вопросе, где лучше жить. Краевые власти вместе с бизнесменами уже разрабатывают стратегию на десяток лет вперед.

Как город Ачинск сделать таким, чтобы те, кто в нем живет, чувствовали себя комфортно, а те, кто в него однажды попал, захотели тут остаться жить? На это понадобится не год, а десятилетия. Вот и тема рабочего совещания: «формирование комфортной городской среды» — звучит сложно, но по сути задача максимум — избавить Ачинск от ярлыка глубокой провинции. С этой целью компания РУСАЛ пригласила в Ачинск компанию из Санкт-Петербурга, которая умеет создавать из промышленных территорий город с комфортной и удобной инфраструктурой.

Сергей Попов, депутат ЗС Красноярского края, представитель ОК «РУСАЛ»: «Представители РУСАЛа дали четко понять, что город — это очень важное пространство для компании. И заказчик, и специалисты готовых решений не предлагают. Потому что совместно с городом, горожанами, общественно-активными группами все идеи будут услышаны и положены в два комплекта очень интересных документов».

Первый — это градостроительная стратегия, покажет, в каких направлениях лучше развивать Ачинск. Второй этап — это уже эскизы на основе предложений горожан и общественников. Развивать Ачинск бизнесмены предлагают по примеру подмосковного Одинцово, который когда-то был поселением, а теперь город-спутник еще и конкурент Москвы, где воздух и вода чище столичных, и цены на жилье низкие. И если раньше все стремились проектировать небоскребы, сейчас модно создавать общественное пространство.

Поэтому ключевое задание для разработчиков — создать комфортную городскую среду, где люди будут проводить больше времени на улицах, в парках. А не прятаться после работы по домам. Следовательно, и инвесторы будут вкладывать не только в строительство жилых комплексов, но и в развитие городской инфраструктуры — культурную, социальную, деловую и торгово-развлекательную среду. Эти предложения подхватит компания РУСАЛ, совместно с местными и краевыми властями. Первые наработки того, как изменится Ачинск, увидим уже в феврале.

Наши проекты