16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 5 октября 2015, 0 комментариев

Марафон для школьников-вундеркиндов продлится полгода

Марафон для школьников-вундеркиндов продлится полгода
16+

В Красноярске стартовал Всероссийский конкурс для школьников «13 элемент. ALхимия будущего». И продлится этот марафон полгода. Сражаться юным химикам, физикам и математикам есть за что: призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ, победитель-одинадцатилассник — место в университете. Организовали конкурс для вундеркиндов РУСАЛ и СФУ, и уже в пятый раз.

Школьники сами сделали алюминиевых светлячков, рисовали медью на алюминиевых пластинах с помощью электролиза и увидели материалы для сплавов, из которых производят гаджеты, автомобили и самолеты. В общем, на площадку «13 элемента» подростков словно магнитом притянуло. До марта участникам предстоит не только наблюдать за такими экспериментами, но и самим изобретать. Побывают они и с экскурсиями на предприятиях РУСАЛа.

Сергей Попов, заместитель директора Алюминиевого дивизиона РУСАЛа: «В сам этот конкурс можно подключиться практически на любом этапе. Конкурс стартует сейчас, но увлеченный, умный и интересный ученик может подключится, например, в Новый год, успеть там решить правильно главные ключевые тесты и задания, набрать необходимые баллы, и попасть в число призеров со всеми преференциями».

Зарегистрироваться может любой школьник с 5 по 11 класс в группе конкурса в контакте или на сайте СФУ. В этом году организаторы ждут около 5 тысяч ребят со всей России и стран СНГ.

Андрей Лученков, заместитель проректора СФУ: «Самое главное, конечно, о чем мы думаем, запуская этот конкурс, это популяризация науки, знакомство с теми производствами, которые есть и, собственно говоря, к инженерно-техническим направлениям склонить ребят, чтобы мотивация появлялась и интерес к науке просыпался».
 

Наши проекты