16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 1 октября 2015, 1 комментарий

Ачинцы скинулись на приют для бездомных животных

Ачинцы скинулись на приют для бездомных животных
16+

На окраине города строится приют для бездомных собак, первый и единственный в городе. Вот уже как тут всё выглядит. Только, увы, это не Красноярск, а Ачинск. Что примечательно в этой новости: люди не стали ждать, когда в бюджете найдутся деньги — этого не дождешься. Они сами сложились — и всё получается.

Двухэтажные будки на окраине Ачинска возводятся не от роскоши — это эконом-жилье для бездомных собак и кошек. Тут точно считается каждая копейка, потому что строятся на свои деньги. Предприниматель Эльмира Евдокимова говорит, раньше спонсировала других на обустройство приюта. Пока не поняла — надо самой стать прорабом. На строительство скинулись местные предприниматели: один цементом помог, другой древесиной. Землю выделили власти — за символическую аренду. В местной газете вышла статья, может, кто еще чем поможет.

Маргарита Ибраева, предприниматель: «Реакция была очень интересная, звонки пошли, телефон просто разрывался: «Куда вам привезти собачек?»

Говорят, помогает предпринимательская хватка, чтобы не превратить собачий приют в долгострой. Рабочие тут стучат и пилят без простоев. В итоге будет своя котельная, помещение для ветеринарки, кошкин дом — и весь проект обойдется как однушка в Красноярске, меньше 2 миллионов. Естественно, четвероногие новоселы уже в очередь стоят. До завершения работ осталось совсем ничего, говорят предприниматели. Нужно только сделать пандусы, чтобы собаки могли забираться на второй этаж, оградить территорию и провести электричество. Со всем этим обещают разобраться в течение месяца и уже к концу октября первый приют для бездомных животных в Ачинске заработает. Красноярские защитники животных только мечтают о собачьем приюте. Дальше дело не идет. Зато на отлов бродячих животных ежегодно выделяются миллионы. Причем, теперь за эти деньги собак просто убивают. Может, позвать в Красноярск ачинскую бригаду под руководством предпринимателя Эльмиры Евдокимовой? Они за эти деньги, пожалуй, построят у нас пять таких же приютов.

Наши проекты