16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 30 сентября 2015, 1 комментарий

Художники из разных стран и городов делают скетчбук

Художники из разных стран и городов делают скетчбук
16+

А сейчас смотрите историю про то, как простая идея рисовать наброски в блокноте разрослась до международной акции. Художники из разных городов, которые может даже и не знакомы, никогда не встречались, создают странствующий альбом, его называют скетчбук, дошел до Красноярска. Какую картину впишет в него красноярский мастер, знает Алексей Кривогорницын.

До красноярской художницы Юлия Липовки этот альбом для набросков шел через шесть городов — иллюстраторы его, как эстафету, передают друг друг. В каждом мастера рисовали местную достопримечательность, самое знаковое место.

Юля Липовка, художник: «Да, вы что, это так классно — вот он когда ко мне пришел, я его открыла, очень классные ощущения, интересные. Человек сидел, корпел там, рисовал по всем достопримечательностям, по всему городу, провез везде, сфотал — это здорово, ощущать и понимать, что этот скетчбук был в разных городах, у разных людей дома, и здорово, интересно пощупать его».

Скетчбук — странствующий по городам и весям альбом для набросков — в России запустила московская художница Юлия Егорова. Идею подсмотрела у ирландских художников — но там компания получилась скромная, всего четыре человека и два города. У нас размах шире, говорят художники, 26 городов России и Европы. Свои рисунки иллюстраторы сопровождают фотографиями в «Инстаграме& («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ)raquo; — получается полноценный арт-путеводитель. Проект рассчитан был на год. Но, по словам инициаторов, коррективы внесла Почта России.

Юлия Егорова, художник, г. Москва: «В июне скетчбук из Кандалакши выехал, и на все лето во Владивостоке потерялся, вот такая была задержка, и я, если честно, потеряла надежду, думала сначала все начать, и вы представляете, как мы были рады, когда он нашелся».

Но ничего, говорят художники, удовольствие от проекта продлится дольше запланированного. Когда страницы блокнота закончатся, иллюстраторы думают напечатать открытки — зачем такой красоте пропадать. А пока следить за путешествием скетчбука и работами художников . 

Наши проекты