16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 29 сентября 2015, 0 комментариев

«НАУКА 0+»: что интересного обещают организаторы

«НАУКА 0+»: что интересного обещают организаторы
16+

Эксперименты, смелые разработки и просто невероятные мини-шоу, участником которых может стать любой красноярец. Причем, бесплатно. В нашем городе стартует Всероссийский фестиваль наук. На нем даже детям готовы доступно объяснить, физика и химия — это не скучно. Сейчас идет подготовка к фестивалю, Екатерина Михайлова составила список самых интересных мероприятий.

Лаборатория биотехнологий — это не фантастика. Ученые биохимики объясняют, в этом биореакторе, как игрушку «Тамагочи», они кормят и выращивают бактерии, которые потом превращают в экологичный пластик. А применять его можно как в медицине, так и в быту — разлагается всего за пару месяцев.

Вот так сегодня биологи на пальцах объясняют журналистам, как работают чудо-изобретения, а со 2 по 4 октября ученые готовы даже малышам доступно объяснить сложные законы биохимии или физики. С пятницы по воскресенье в Красноярске пройдет Всероссийский фестиваль науки — «НАУКА 0+» — общая идея которого — развлекаясь и не делая ничего специально научного, впечатлить детей. Организаторы говорят, у нас будет еще круче, чем в Москве: трогать все руками, создавать алюминий, приручать свет можно будет на площадках МВДЦ «Сибирь», СФУ, молодежного центра «Пилот» и еще в десятках учреждений по всему городу.

Леонид Гусев, руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+: «В субботу и воскресенье будут работать открытые уличные пространства, это не просто пришел и посмотрел, это обязательно вовлечение в процесс. Поэтому лозунг фестиваля этого года — сделай свое открытие ».

Организаторы ожидают, что почувствовать себя учеными-волшебниками смогут более 40 тысяч человек, важны лишь здоровое любопытство и жажда открытий. Делать их можно будет и в ходе шутливых экспериментов, и на серьезных лекциях Нобелевских лауреатов. А на российских и зарубежных научных шоу организаторы обещают взрывы, вспышки и прочие спецэффекты, пройдут и конкурсы молодых ученых. Говорят, подивиться на все это регулярно едут западные профессора.

Наталья Рязанцева, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Мы рассматриваем фестиваль науки, он должен во многом быть таким сигналом, триггером, для того, чтобы дети начали самореализовываться максимально в науке и ориентировались на этот очень интересный и неизведанный научный мир».

Организаторы такого научного фестиваля семейного формата — министерство образования РФ, краевое правительство и Сибирский федеральный университет. Вход для всех желающих свободный, на лекции и мастер-классы можно записаться на сайте www.krasnoyarsk.festivalnauki.ru.

Наши проекты