16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Четверг, 10 сентября 2015, 0 комментариев

Красноярцы могут получить компенсацию за места в детском саду

Красноярцы могут получить компенсацию за места в детском саду
16+

Новость для родителей с детьми-очередниками. С 14 сентября, то есть с понедельника, вы можете начать оформление компенсации за места в детсаду. А это, ни много ни мало, 6 тысяч рублей каждый месяц.

Механизм будет работать таким образом: отказаться от очереди в пользу субсидии можно, если вашему ребенку от 3 до 5 лет. Для это уже со следующей недели вам нужно обратиться в районное управление образования. Там написать заявление, по которому ребенка уберут из очереди и выдадут открепительный талон. После чего, с 1 октября родителям нужно идти в соцзащиту и оформить все остальные документы. Но даже в случае выхода из очереди, обещают в Управлении образования, ребенок сможет претендовать на муниципальное место. Если вдруг появятся свободные — специалисты будут связываться с родителями и предлагать устроить ребенка.

Напомним, есть и еще одна альтернатива стоянию в очереди — это попасть в частный садик, на муниципальное место. В этом году Управление образования заключило 107 контрактов с такими частниками, почти на 2000 мест. В денежном выражении это, кстати, выгоднее для родителей. Так город будет отдавать частникам за ребенка 9000 тысяч рублей.

Наши проекты