16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 10 сентября 2015, 0 комментариев

Красноярские врачи учатся восстанавливать части лица

Красноярские врачи учатся восстанавливать части лица
16+

Невероятные операции, которые раньше казались просто фантастикой, начинают делать красноярские врачи. Они восстанавливают людям части лица — уши, нос, глаза — из силикона. Почти как в кино. Опыт перенимают у коллег из Германии. Антон Попов встретился сегодня с врачами и первыми пациентами.

Над новым ухом для Владимира трудится целая команда врачей. Сейчас они делают только силиконовый слепок, но очень скоро он превратиться в полноценный протез, вернее эпитез — так это называется. Он заменит потерянный орган, которого мужчина лишился из-за опухоли. И этого момента Владимир очень ждет.

Владимиру повезло, он стал одним из четырех пациентов, которым красноярские врачи помогают бесплатно, пока учатся делать протезы частей лица и головы. Новые уши, губы, нос, глаза и даже части черепа. Потребность в таких операциях, говорят хирурги, огромная, в том числе и потому что современная медицина позволяет спасать жизни пациентов с очень тяжелыми травмами и заболеваниями, хоть и ценой органов и частей тела. Учатся красноярские врачи у немецких коллег, специалиста специально для этого пригласили в Красноярск.

Такая пластика, правда, удовольствие не дешевое. В Европе изготовление одного эпитеза обходится от 2 до 4 тысяч евро и срок его службы от двух до десяти лет. Поэтому единственная возможность сделать их доступными для всех нуждающихся у нас — это господдержка.

Эпитезы, говорят врачи, это как шанс начать новую жизнь, ведь многие их пациенты вынуждены всю жизнь быть дома, просто потому что стесняются выходить на улицу.

Наши проекты