16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Среда, 9 сентября 2015, 0 комментариев

Храм Ильи Муромца появится в Зеленой роще

Храм Ильи Муромца появится в Зеленой роще
16+

В Советском районе Красноярска началось строительство храма Ильи Муромца. Прославленный в былинах и мультфильмах богатырь, оказывается, был еще и православным святым.

Возводится храм в центре парка Гвардеевский в Зеленой Роще. По задумке архитекторов это будет небольшая часовня высотой около десяти метров. Деньги на строительство пожертвовал один их московских предпринимателей. Священники отмечают, построить храм давно просили местные жители, потому что ближайшая церковь находится на улице Партизана Железняка. Кстати, святой Илия Муромский Печорский, чье имя будет носить часовня, жил на Руси в двенадцатом веке, по словам историков, страдал заболеванием позвоночника и долгое время не мог ходить. И, по преданию, вылечили его от недуга Христос с двумя апостолами. После этого Илия решил стать защитником Руси. Теперь этот святой считается покровителем силовиков и военных. Закончить строительство часовни в епархии планируют к концу нынешнего года. Расположение храма — в центре парка, где собираются шумные компании, священников не смущает.

Отец Александр, настоятель строящегося храма Илии Муромского Печорского: «Проблема с выпивкой и мероприятиями. Церковь — это часть народа и, наверное, те, кто захотят прогуляться, смогут ощутить себя иначе, и те, кто захотят выпить, может, они передумают и сделают в более культурных условиях».

Наши проекты