16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 2 сентября 2015, 0 комментариев

Кардиохирурги по частям собрали сердце годовалому ребенку

Кардиохирурги по частям собрали сердце годовалому ребенку
16+

Хирурги кардиоцентра буквально по частям собрали сердце годовалому ребенку — это первая такая операция в Красноярске, да и в России их по пальцам пересчитать можно. Как справились врачи с ювелирной работой на крохотном сердце?

Маленький шрам на левой стороне груди — вот и все, что осталось у годовалого Артема после сложнейшей операции. Врачам пришлось буквально заново, по кусочкам собирать сердце ребенка. Мальчик родился с редкой патологией. Правый и левый желудочек в его сердце вместе с сосудами поменялись местами. Людей с такими заболеваниями, говорят врачи, меньше одного процента среди всех пациентов. Долго с таким диагнозом не живут. Несколько месяцев красноярские врачи наблюдали за ребенком и решили — откладывать операцию нельзя.

Врачи поменяли местами желудочки и связанные с ними сосуды, запустили кровеносную систему по-новой. И все это на крохотном сердце ребенка — сложнейшая работа. Артему пришлось понизить температуру тела до 28 градусов тепла. Операция длилась 8 часов.

Сегодня маленький Артем готов к выписке и возвращению в детский дом — родителей у ребенка нет. В кардиоцентре говорят, что нередко работают с такими пациентами. Ну а хирурги, которые провели сложнейшую операцию, готовятся рассказать об этом уникальном опыте на ближайшей Всероссийской конференции кардиохирургов.
 

Наши проекты