16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 17 августа 2015, 1 комментарий

Перевозчики заставляют платить родителей за бесплатные услуги

Перевозчики заставляют платить родителей за бесплатные услуги
16+

Родителей с маленькими детьми межгородские перевозчики теперь заставляют платить за услуги, которые по закону они должны предоставлять бесплатно, — уверяют наши телезрители. Они говорят: дорога с детьми им теперь в разы дороже обходится. Алексей Кривогорницын попытался разобраться кто прав кто виноват — оказалось это сложно.

На междугороднем автовокзале теперь любой водитель сходу отвечает: с безопасностью в автобусе все в норме, а с детской — особенно.

После страшных ДТП с автобусами на трассах М-54 и М-53 с десятками погибших, все взялись наводить порядок на маршрутах и автобусах. Только теперь, говорят, пассажиры, поездка дорого им обходится — на межгороде, уверяют они, их обязывают оплачивать отдельный билет на ребенка. А это, в зависимости от рейса, от 100 до 1000 рублей может выйти. Хотя, до 5 лет дети, по закону, могут ехать бесплатно, без предоставления места, — возмущаются родители.

Впрочем, в ГАИ сегодня опровергли, что они выходили с какой-либо инициативой к перевозчикам. А в Ространснадзоре признали — есть противоречие в законе.

Федор Семенков, главный государственный инспектор Госавтонадзора по краю: «Несмотря на то, что есть некоторые казусы в федеральных законах о том, что до 5 лет ребенка можно возить бесплатно, но это не дает право возить его без кресла, либо другого удерживающего устройства».

Только ни в ГАИ, ни в Ространснадзоре нам не смогли однозначно ответить — обязаны ли люди оплачивать отдельное кресло ребенку или нет. Хотя, автоинспекторы говорят — обеспечивать безопасность пассажиров — это забота перевозчика, и он должен думать, как. Ну а в случае конфликтов, Ространснадзор советует пассажирам жаловаться им по телефонам 244-00-77 и 244-86-06, или в ГИБДД. Предприятию-нарушителю обещают устроить проверку.

Наши проекты